Март 29th, 2021

В США начнутся слушания по делу об убийстве Джорджа Флойда

Дерек Шовин и его адвокат в зале суда

В Миннеаполисе, штат Миннесота, в понедельник начинаются слушания в рамках в уголовного процесса над бывшим полицейским Дереком Шовином, обвиняемым в убийстве Джорджа Флойда.

Слушания будут транслироваться в прямом эфире на сайте американского канала Court TV, который получил эксклюзивный доступ в зал суда

Джордж Флойд погиб во время задержания полицейскими в мае прошлого года. При задержании Шовин в течение восьми минут удерживал его, надавливая коленом на шею — несмотря на то, что Флойд больше 20 раз сказал, что задыхается.

Снятое прохожими видео задержания моментально распространилось в соцсетях и вызвало волну протестов по всему миру.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Флойда была насильственной.

Шовин обвиняется в непредумышленном убийстве и причинении смерти по неосторожности, и ему грозит срок до 65 лет в тюрьме. Троих его сослуживцев, присутствовавших в момент задержания, будут судить отдельно.

Семья Флойда уже получила компенсацию от городских властей Миннеаполиса в размере 27 млн долларов в рамках отдельного гражданского иска.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>