Апрель 8th, 2021

Фестиваль «Французская весна в Украине – 2021″ объявляет кинопрограмму

Фестиваль "Французская весна в Украине – 2021" объявляет кинопрограмму

В кинопрограмму семнадцатого фестиваля «Французская весна в Украине» вошли обладатели премий «Сезар», «Спутник», лауреаты Каннского кинофестиваля и Европейской киноакадемии.

«Французская весна в Украине» – ежегодный фестиваль, который происходит благодаря совместной работе Посольства Франции в Украине, Французского института в Украине и сети заведений «Альянс Франсез». Эксклюзивный партнер кино и инноваций – UKRSIBBANK BNP Paribas Group.

Кинопрограмма фестиваля разделена на два блока: допремьерные показы новинок национального кинематографа и ретроспективу лент, созданных французскими режиссерками. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

«Допремьерные показы» дадут зрителям возможность увидеть новейшие французские фильмы. В подборке – 5 лент, которые будут бесплатно продемонстрированы с 23 апреля по 2 мая онлайн на сайте printempsfrcinema.com.ua.

Картина «Он и она» – работа неоднократного номинанта и победителя международных кинофестивалей Седрика Клапиша («Испанка», «Париж»), которая ломает стереотипное представление о жанре романтической комедии. Главные герои ленты – парень и девушка, которые не встречаются и не строят отношения с самого начала. Более того, они даже не догадываются о существовании друг друга, хотя ходят по тем же улицам, посещают те же магазины, даже живут буквально через стену.

Мелодрама «Мужчина и женщина: Лучшие годы» – возвращение режиссера Клода Лелуша к своему наиболее знаковому фильма – оскароносному «Мужчине и женщине». Лента рассказывает о жителе дома для престарелых, который страдает болезнью Альцгеймера и отчетливо помнит только свою историю любви с женщиной, с которой познакомился 52 года назад. Как и в первом фильме 1966 года, и его продолжении «Мужчина и женщина: 20 лет спустя» 1986-го, главные роли исполняют Жан-Луи Трентиньян («Хэппи-энд») и Анук Эме («Восемь с половиной»).

Биографическая историческая драма «Генерал де Голль» рассказывает о становлении лидера французского Сопротивления в разгар Второй мировой войны. Любящий муж и отец, патриот, а в будущем и президент Франции, Шарль Де Голль возглавляет движение Отпора в трагические времена, когда страну захватывают немецкие войска. В главной роли – Ламбер Вильсон («Матрица: Перезагрузка», «Одиссея»).

События комедии «Как быть хорошей женой» с Жюльет Бинош («Невыносимая легкость бытия», «Шоколад») разворачиваются вокруг владелицы школы для домохозяек и происходят в мае 1968 года, когда во Франции набирает обороты феминистическое движение.

Для семейного просмотра подойдет фантастическая мелодрама «Последняя жизнь Симона» о восьмилетнем мальчике, который имеет сверхспособности – может перевоплощаться в любого человека, которого когда-либо прикасался.

«Она создает кино» – ретроспективная программа лучших фильмов последних годов, снятых французскими режиссерками. Показы будут проходить в Киеве в кинотеатре «Жовтень» с 17 апреля. Также подборку будут демонстрировать в Харькове и Одессе с 22 апреля, и во Львове с 24 апреля. После кинотеатральных показов ленты будут доступны для киноклубных показов по всей стране.

Подборка «Она создает кино» состоит из шести лент и призвана отметить движение киноиндустрии к гендерному равенству и расширению прав женщин. Кураторка программы – Валерия Плехотко, культурологиня, исследовательница гендерных студий, кинокритикиня.

Драма «Ослепленные» Сары Суко рассказывает о борьбе за свободу девушки, чьи родители попали в сектантскую религиозную общину. Среди актеров ленты такие звезды, как Камилль Коттен («Убивая Еву», «Одной волшебной ночью»), Жан-Пьер Дарруссен («Обещание на рассвете») и Эрик Каравака («По воле божьей»).

Комедия-участник Одесского международного кинофестиваля 2020 «На диване в Тунисе» Манель Лабиди рассказывает о психоаналитикине, которая возвращается из Парижа в родной Тунис с мечтой о собственной практике, однако сталкивается с рядом бюрократических проблем и колоритными пациентами. Главную героиню исполняет Голшифте Фарахани («Патэрсон»).

Также в программу вошла анимационная картина «Ласточки Кабула» режиссерок Забу Брайтман и Элеи Гобе-Мевеллек, номинант программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля 2019. События ленты разворачиваются в Кабуле летом 1998 года: власть принадлежит тоталитарному режиму талибов, царит религиозный фанатизм, а женщины вынуждены полностью прятать лицо.

Похожая проблематика присутствует и в драме «Папича» Мунии Меддур: Алжир, 1997 год, на каждом шагу террористы, которые хотят установить власть исламского государства. Во время, когда женщин угнетают и контролируют, молодая студентка восхищенно готовит показ мод. В ролях Лина Кудри («Особенные») и Ширин Бутелла («Люпен»).

Драма «Щекотка» Андреи Бескон и Эрика Метайе рассказывает о девушке, которую изнасиловали в 8-летнем возрасте. Повзрослев, она погружается телом и душой в свою карьеру танцовщицы, пытаясь разобраться с прошлым. В 2019 году лента получила Премию «Сезар» за лучшие роль второго плана и адаптированный сценарий.

Также в подборку «Она создает кино» вошла историческая мелодрама «Портрет девушки в огне» с Адель Энель («Хэппи-энд») и Ноэми Мерлан («Клубничка»). Историческая мелодрама Селин Сьяммы рассказывает о любви двух женщин в Бретани конца XVIII века. Лента отмечена премиями Каннского кинофестиваля и Европейской киноакадемии за лучший сценарий и признана лучшим фильмом 2020 года по версии Rotten Tomatoes.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>