Апрель 15th, 2021

Особенности монтажа подшипников: как продлить срок службы устройства

Подшипник представляет собой опору вращающегося вала, воспринимающую нагрузку и обеспечивающую свободное вращение поддерживаемых узлов. Это самый распространенный тип деталей, встречающийся в технике, промышленных механизмах и оборудовании. Чтобы заказать подшипник сегодня, достаточно найти проверенного поставщика, который предложит качественную продукцию по выгодным ценам.

По принципу действия все изделия можно разделить на две категории: скольжения и качения. Первые по конструкции различаются на устройства с шаровой, конической либо цилиндрической формой рабочей плоскости. С целью снижения трения внутри корпуса могут использоваться вкладыши из антифрикционных материалов.

Что касается подшипников качения, то это наиболее распространенные массовые устройства промышленности. В продаже можно найти десятки категорий устройств. Классическая конструкция включает в себя два кольца, между которыми расположены элементы качения, зафиксированные в сепараторе.

Как увеличить срок службы устройств

Преждевременный износ изделий зачастую связан с нарушением технологии установки. При монтаже необходимо учитывать следующие рекомендации:

1. Метод установки должен соответствовать тому, который рекомендован производителем. Если устройство не устанавливается на вал, нельзя пытаться забить его молотком. В таком случае вы только повредите деталь.

2. Для хранения деталей нужно выбрать сухое, прохладное и чистое место. Желательно исключить резкие температурные перепады на складе, иначе это приведет к появлению конденсата и, соответственно, образованию коррозии.

3. Хранить устройство необходимо в сухой и плотной бумаге, а доставать из упаковки только перед монтажом.

4. Монтаж деталей производится в чистых условиях. Нельзя допустить попадания пыли и грязи на смазку.

5. Для монтажа используется специальный инструмент.

При установке исключите вероятность перекоса, иначе работа вала будет нарушена. Промывка изделий перед монтажом не допускается.

Что касается смазки – это обязательное условие. Именно ее недостаток, как правило, становится причиной преждевременного выхода из строя детали. Масло должно быть чистым, попадание мусора и пыли также приведет к поломке. В устройствах закрытого типа смазки вполне достаточно, но непосредственно перед монтажом необходимо удостовериться в том, что она есть, а при необходимости – добавить ее. Для этого кольцо защиты аккуратно извлекается, а смазочное вещество закладывается внутрь. Тип и консистенция подбираются в соответствии с температурными условиями и особенностями эксплуатации.

Одной из причин преждевременной неисправности устройств является неполная затяжка болтов. Это может привести к образованию зазора в процессе эксплуатации, в результате чего работа оборудования будет нестабильной. При появлении люфтов затяжные гайки обязательно подтягиваются, этот момент необходимо контролировать. В частности, это особенно важно в механизмах ступиц транспортных средств и высокоточных станках. Такое оборудование требует идеальной установки для долгосрочного функционирования.

Важно правильно подобрать устройство, которое рассчитано на работу в условиях определенных нагрузок. Их переизбыток приведет к деформированию поверхностей и тел качения. В результате перегрева сепаратор изнашивается быстрее, поверхность изделия может треснуть. Ресурс эксплуатации и стабильность оборудования в первую очередь зависят от нагрузок и правил использования.

Источник: сайт tbbs.ru

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>