Апрель 18th, 2021

Times: Британия отправит свои военные корабли в Черное море

На фоне роста напряженности между Россией и Украиной Великобритания отправит два корабля ВМС в Черное море. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на неназванные источники.

По данным СМИ, решение призвано продемонстрировать солидарность с Киевом и союзниками по НАТО в регионе после того, как США отменили проход своих кораблей в Черное море, чтобы не создавать дополнительной напряженности в регионе.

Так, будут отправлены эскадренный миноносец типа 45 и фрегат типа 23. Предполагается, что в мае корабли отделятся от авианосной ударной группы Королевского военно-морского флота в Средиземном море и направятся в Черное море через пролив Босфор. Их будет поддерживать авианосец HMS Queen Elizabeth — он будет вынужден остаться в Средиземном море, но на его борту будут находиться истребители F-35 и вертолеты Merlin, которые «в случае угрозы со стороны российских кораблей, подлодок или авиации» вылетят на помощь кораблям.

Напомним, ранее два корабля США должны были пройти через Босфор в Черное море «в знак поддержки Украины», но позже это решение было отменено.

В последнее время Украина и Запад обеспокоены тем, что Россия перебрасывает свои войска к границе с Украиной. В Москве утверждают, что проводит учения и никому не угрожает.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>