Июнь 12th, 2021

Что такое ERP

ERP (Enterprise Resource Planning = планирование ресурсов предприятия) — это класс систем для управления производством, трудовыми ресурсами, финансами и активами, ориентированных на оптимизацию ресурсов предприятия.

Внедрение ERP-системы считается фактически необходимым условием для публичной компании и, начиная с конца 1990-х годов, ERP-системы, изначально внедрявшиеся только промышленными предприятиями, эксплуатируются большинством крупных организаций вне зависимости от страны, формы собственности, отрасли. Есть отличнейшее решение — вы получаете два в одном с помощью Perefectum CRM+ERP и поверьте, что это отлично работает.

Начиная с середины 2000-х годов возникла целая серия ERP-систем, предоставляющихся исключительно по подписке, а с ростом популярности облачных вычислений и основные поставщики обеспечили предоставление заказчикам своих систем по подписке.

Преимущества онлайн ERP систем

ERP с интернет (Web) доступом находят все большее распространение в организациях с географически-распределенной структурой. В первую очередь это торговые, транспортные компании, страховщики, банки, телекомы, разработчики ПО, интернет-бизнесы, транспортные компании и т.д.

Конечно, ERP решения для территориально распределенных предприятий на рынке существуют давно. Во-первых, это репликация данных, которую могут обеспечивать СУБД высокого уровня. Однако, для качественного выполнения репликации необходимо иметь мощные серверы во всех удаленных точках, не говоря уже об основном хранилище БД, а в придачу к ним — квалифицированный, а следовательно, высокооплачиваемый ИТ-персонал на местах. Специалисты прекрасно понимают уровень сложности подобной задачи, особенно когда оперативная информация нужна постоянно.

Вторым инструментом, с помощью которого можно наладить удаленную работу — терминальный доступ к серверу БД. Но и здесь необходим дополнительный сервер, причем достаточно мощный, так как при большом числе удаленных рабочих мест и разнообразии задействованных пользователями приложений требования к организации работы на нем будут весьма высоки. Кроме того, вам придется приобрести недешевую систему виртуализации.

Web ERP решения с единой базой данных, которая находится основном сервере, работают гараздо быстрее, при этом нагрузка на веб-сервер значительно ниже, а трафика потребляется меньше, чем при терминальном доступе. Кроме того, не требуется наличия квалифицированных специалистах во всех удаленных точках. Даже не нужно обновлять версии приложений на каждом рабочем месте, т.к. доступ осуществляется через обычный браузер.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>