Июль 14th, 2021

Reuters: Власть на Кубе после протестов начала «глушить» интернет

«Нетипичные» отключения мобильного интернета наблюдаются на Кубе. Подобные «изменении» жители города заметили после недавних антиправительственных протестов, сообщает Reuters со ссылкой на компанию NetBlocks, занимающуюся глобальным интернет-мониторингом.

По данным СМИ, власти ограничивают доступ к соцсетям и мессенджерам, включая Facebook, Instagram, Telegram и WhatsApp. Это косвенно подтвердил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес. Он заявил на брифинге, что «ситуация сложная» и перебои в подаче электроэнергии «могут повлиять на телекоммуникационные услуги», а также отметил, что «Куба никогда не откажется от права на самооборону».

Напомним, 11 июля 2021 года тысячи кубинцев вышли на улицы по всей стране против экономического, продовольственного, социального кризиса и кризиса в здравоохранении. Ключевым в координации нынешних протестов стал мобильный интернет. Еще одна акция вспыхнула 12 июля в Ла-Хинера, южном пригороде Гаваны, где погиб 49-летний мужчина. Власти страны заявили, что протесты «профинансировали США».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>