Август 9th, 2021

Кубинцам разрешили вести частный бизнес

© СС0 Public Domain

На фоне давления на экономику американскими санкциями и кризиса, усилившегося из-за пандемии коронавируса, власти Кубы легализовали малый и средний частный бизнес в большинстве секторов экономики. Об этом сообщает газета Granma.

Отмечается, что теперь бизнесмены на Кубе смогут заниматься более чем двумя тысячами видов деятельности вместо 127, как раньше. Однако 124 вида будут запрещены для частного сектора. Что именно запрещается — не уточняется.

Либерализация экономики на острове началась десять лет назад, но масштабное разрешение частного бизнеса было анонсировано только в феврале этого года. К 2020 году на Кубе были выданы больше 600 тыс. лицензий для частного бизнеса, большая часть из них относились к туристическому сектору.

Напомним, ранее на фоне пандемии коронавируса на Кубе прошла серия самых массовых за 30 лет протестов. Их подавили власти, тысячи активистов были арестованы.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>