Сентябрь 24th, 2021

Один инвестор скупил весь аукцион российского госдолга

Очередной аукцион российских государственных облигаций в среду завершился с беспрецедентным результатом.Все объем, предложенный Минфином, ушел в руки единственного покупателя, сообщает Сбербанк CIB в обзоре в четверг.

Перевыполнив план по займам на третий квартал, составлявший 700 млрд рублей, Минфин выставил на размещение в среду один выпуск вместо традиционных двух — 4-летние ОФЗ-25085 с лимитом 15 млрд рублей.

Собрав заявки на сумму 38,07 млрд рублей, Минфин удовлетворил только одну — на сумму, в точности совпадавшую с объемом размещения. Ее цена была установлена на уровне 97,8750% от номинала, что соответствует доходности в 7,14% годовых.

Единственный покупатель оказался щедр по отношению к Минфину, которому приходится платить больше по облигациям, выпущенным после американских санкций: в среднем такая «премия» составляет 10-14 базисных пунктов, но в этот раз она оказалась на 3 б.п. ниже обычной, отмечает аналитик БК «Регион» Александр Ермак.

«По всей видимости, один из крупнейших участников рынка считает, что текущий цикл повышения процентных ставок в России подходит к концу», — пишет Сбербанк CIB.

С начала года ЦБ РФ на 2,5 процентного пункта повысил ключевую ставку, запустив самый резкий цикл ужесточения с 2014 года. Но замедлить инфляцию центробанку пока не удается: на 20 сентября она впервые за 5 лет достигла 7%.

Пережив обвал в январе-марте, рынок российского госдолга почти полгода пытался нащупать «дно» при поддержке инвесторов-нерезидентов, которые вернулись к покупкам и вложили в ОФЗ 5 млрд долларов за июль-август.

Но осень принесла государственным облигациям новую волную падения. Но осень принесла государственным облигациям новую волную падения. Сказалось ослабление рубля, снижение цен на нефть и ухудшения конъюнктуры на мировых финансовых рынках в преддверии заседания ФРС США, указывает Ермак.

На 13.27 мск четверга индекс RGBI теряет 0,28% и торгуется на отметке 143,31 пункта — минимальной с марта 2020 года.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>