Октябрь 13th, 2021

Белый дом: Нуланд провела «конструктивные» встречи в Москве

Джен Псаки выступает на брифинге в Белом доме, 12 октября 2021 года

Джен Псаки выступает на брифинге в Белом доме, 12 октября 2021 года

Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, находящаяся сейчас с визитом в России, провела в Москве ряд «довольно конструктивных и продуктивных» встреч с руководством Министерства иностранных дел РФ. Об этом во вторник заявила Джен Псаки, официальный представитель Белого дома.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как Белый дом оценивает ход переговоров Нуланд с россиянами, Джен Псаки заявила о том, что за подробностями об этом визите следует обратиться в Госдепартамент.

«Я бы сказала, что она провела там довольно конструктивные, продуктивные встречи. Я знаю, что она встречается там с рядом руководителей, но подробностей у меня нет», — сказала Псаки.

Псаки не стала прямо отвечать на вопрос журналиста о том, был ли разочарован президент Джо Байден отсутствием российского и китайского лидеров на телеконференции руководителей стран «Большой двадцатки» утром во вторник. Пресс-секретарь уточнила, что конференция была организована Италией, поэтому за список участников отвечал Рим.

При этом встреча лидеров G20 прошла «плодотворно». По словам Псаки, участники телеконференции обсудили совместную борьбу с терроризмом в Афганистане, включая «ИГ-Хорасан», а также совместную работу «по обеспечению безопасной эвакуации иностранных граждан и афганских партнеров, имеющих иммиграционные документы и стремящихся покинуть Афганистан».

«Президент увидел… шанс и конструктивную возможность обсудить контртеррористические усилия и инициативу по оказанию международной гуманитарной помощи» населению Афганистана, сказала Псаки.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>