Октябрь 20th, 2021

Запасы меди на Лондонской бирже рухнули до минимума за полвека торгов

Глобальный энергетический кризис, ударивший по металлургическим заводам в Китае и Европе, обернулся кризисом для Лондонской биржи металлов — крупнейшей и старейшей торговой площадки в отрасли, ведущей историю с 1877 года.Доступные на биржевых складах запасы меди — одного из ключевых промышленных металлов, который используется в отраслях от электротехники до производства труб, — рухнули на 89% за месяц, сообщает Bloomberg со ссылкой на статистику LME.

Текущий объем меди, не законтрактованной под будущие поставки, составляет 14,15 тысячи тонн, что является минимумом за все время доступной статистики (с 1974 года). Он покрывает лишь 0,05% мирового потребления, достигающего 25 миллионов тонн в год.

Взрывной спрос от промышленности и проблемы с поставками поставили биржу «в сложное положение, если только в ближайшее время на нее не поступит дополнительный металл», говорит Майкл Видмер, глава исследований отрасли в Bank of America.

Де-факто LME торгует фьючерсами на медь, которые хотя и предполагают физическую поставку, не обеспечены реальным металлом, указывает Видмер.

За последние 12 месяцев медь подорожала на 51%, установив исторический максимум в мае — 10746 долларов за тонну. С тех пор котировки просели на 5,5%, до 10163 доллара за тонну. Но по мере того, как склады пустеют, а спрос нарастает, майский пик может быть превышен, считает Оле Хансен, аналитик Saxo Bank.

«Высокие цены на электроэнергию подогревают инфляцию, а это заставляет инвесторов покупать физическое сырье в качестве хеджа», — объясняет он.

Вслед за Лондоном медь теряет Шанхайская биржа, где запасы сократились до 41,668 тысячи тонн — самого низкого уровня с 2009 года.

«Глобальный энергетический кризис усиливает опасения относительно дефицита сырьевых товаров, в то время как европейские металлургические заводы, вслед за китайскими, сокращают производство на фоне резкого роста цен на электроэнергию», — отмечает аналитик Сбербанк CIB Анна Пильгунова Цветные металлы, вероятно, продолжат дорожать, пока на первый план не выйдут проблемы со спросом, считает она.

 

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>