Октябрь 21st, 2021

В США назвали цель №1 России на «американской земле»

Остров Шемья мог бы стать одной из военных целей №1 России на американской земле, пишет The Drive.

«Остров Шемья, возможно, мог бы стать одной из целей №1 на американской земле во время полномасштабного конфликта с таким государством, как Китай или Россия», — говорится в публикации.

Американское издание называет данный остров, входящий в состав Алеутского архипелага, ближайшим опорным пунктом США по отношению к восточному флангу России, где находится радар AN/FPS-108 COBRA DANE, отслеживающий, в частности, обстановку на Камчатке и Курилах.

The Drive отмечает, что, кроме радара, на Шемью есть длинная взлетно-посадочная полоса и развитая авиационная инфраструктура, делающая остров «чрезвычайно важным регионом, который стоит защищать».

Издание допускает, что случае войны Шемья будет целью для крылатых и баллистических ракет. Также не исключается захват острова с сохранением его инфраструктуры, которая может использоваться противником в собственных целях.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>