Октябрь 22nd, 2021

Законопроект о декларировании имущества украинцами, который разрабатывают в парламенте, нацелен на регулирование реальных доходов граждан с налогообложением. Он коснется только дорогостоящих покупок, сделанных уже после принятия закона, на уже имеющееся имущество будет действовать так называемая налоговая амнистия.

«Этот проект предусматривает методы косвенного контроля, никаких преследований не будет. Он означает только право государства попросить у своих граждан показать декларацию и узнать, откуда у них деньги на то или иное приобретение. Если же обнаружится, что стоимость покупки превышает его доход во много раз, ему надо будет выплатить налог с этой разницы», – указал политик.

Даниил Гетманцев в студии.

Он указал, что таким образом парламент рассчитывает вывести из тени экономику, построенную на многолетнем негласном договоре, когда предприниматели платят зарплату в конвертах, а государство этого якобы не замечает ввиду коррупции по всей вертикали. Именно такие механизмы мотивации и права для гражданина добровольно заполнять декларации и есть стратегия по примеру большинства цивилизованных западных стран.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>