Октябрь 22nd, 2021

Столтенберг: отношения НАТО с Россией – на самом низком уровне с окончания «холодной войны»

Глава НАТО выразил сожаления в связи с закрытием офиса альянса в Москве

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг, что отношения между альянсом и Россией находятся на самом низком уровне с момента окончания «холодной войны».

Столтенберг прокомментировал состояние отношений между Североатлантическим альянсом и Москвой во время двухдневного заседания министров обороны стран НАТО, которое началось в Брюсселе в среду.

Напряженность в отношениях между Россией и НАТО в последнее время возросла. В понедельник Москва объявила о приостановке работы постоянного представительства при НАТО в ответ на высылку альянсом восьми россиян-сотрудников постпредства. Альянс обвинил россиян в шпионаже, в Кремле эти обвинения отрицают.

Выступая перед журналистами в четверг, Столтенберг сказал, что сожалеет о решении России закрыть офис альянса в Москве. По его словам, у НАТО все еще есть каналы связи с Россией, но это усложняет задачу коммуникации.

Столтенберг сказал, что эта сложная ситуация только подчеркивает важность продолжения переговоров между двумя сторонами, добавив, что НАТО будет и дальше стремиться к конструктивному диалогу с Россией.

Генсек альянса заявил, что НАТО переживает трансформацию: страны, входящие в состав блока, переориентируют коллективную оборону «на защиту нашей собственной территории». Министры обороны стран НАТО должны были согласовать новый генеральный план защиты от потенциального нападения России на нескольких направлениях.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>