Ноябрь 18th, 2021

Россия через три месяца после прихода к власти талибов эвакуирует своих граждан из Афганистана

Россия эвакуирует из Афганистана более 380 своих граждан. Как сообщает Минобороны РФ, три самолета военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) по поручению президента РФ Владимира Путина уже вылетели с аэродрома Чкаловский в Кабул.

Помимо россиян самолеты примут граждан стран ОДКБ (Белоруссии, Киргизии, Армении), а также Украины и Афганистана. Для эвакуации создана авиационная группировка из трех самолетов. Кроме того, самолеты Ил-76 ВКС России доставили в Афганистан более 36 тонн гуманитарного груза.

На каждом российском самолете для оказания необходимой медицинской помощи и поддержки эвакуированным находятся врачебно-сестринские бригады военных медиков с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами. Также на всех самолетах, участвующих в операции, сформирован достаточный запас питьевой воды, одеял и индивидуальных рационов питания.

Напомним, предыдущая масштабная эвакуация силами РФ состоялась сразу после 15 августа, когда к власти в Афганистане пришли талибы («Талибан» — запрещенное в РФ террористическое движение). Тогда российские военные доставили на родину около 400 граждан России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>