Декабрь 2nd, 2021

Суд в Мичигане приговорил россиянина к заключению за помощь киберпреступникам

Судья Восточного округа штата Мичиган приговорил в среду гражданина России Александра Гричишкина к пяти годам тюремного заключения за предоставление услуг «пуленепробиваемого» интернет-хостинга киберпреступниками, атаковавшими американские компании и организации в течение многих лет.

Как говорится в сообщении Министерства юстиции, 34-летний Гричишкин предоставлял хостинговые услуги преступным группировкам в период с 2009 по 2015 годы. Согласно судебным документам, россиянин был основателем и руководителем организации, которая предоставляла своим клиентам-киберпреступникам IP-адреса, серверы и домены, помогая хакерам распространять вирусы и программы-вымогатели, формировать бот-сети и красть банковские данные для мошеннических операций.

Компания Гричишкина, в частности, помогала хакерам в распространении вирусов Zeus, SpyEye, Citadel и Blackhole Exploit Kit, с помощью которых преступники атаковали американские компании и банки и причинили многомиллионные убытки.

Ранее в этом году тот же суд в Мичигане приговорил сообщников Гричишкина, гражданина Эстонии Павла Стасси и гражданина Литвы Александра Скородумова к четырем года заключения за их участие в преступной схеме.

Стасси, Скородумов, Гричишкин и четвертый подсудимый, 34-летний россиянин Андрей Скворцов, признали себя виновными в сговоре с целью учреждения незаконной организации, находившейся под влиянием организованных преступных группировок. Скворцов ожидает вынесения приговора, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Федеральное бюро расследований задержало преступников с помощью партнеров из правоохранительных органов Германии, Эстонии и Великобритании, добавили в Минюсте США.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>