Январь 14th, 2022

ФСБ объявила о закрытии хакерской группировки REvil по запросу США

Федеральная служба безопасности РФ объявила о ликвидации хакерской группировки REvil, атаковавшей ряд крупных американских компаний. Группировка и её инфрастуктура ликвидированы, участникам предъявлены обвинения по статье о подделке кредитных карт, утверждают в спецслужбе. В июле группа исчезла из даркнета после переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

REvil была известна как одна из крупнейших хакерских группировок в мире. Она занималась коммерческими атаками – требовала с компаний выкуп за неуничтожение их информации. В 2021 году с ними связывали атаки на десятки тысяч компаний, в том числе на нефтепровод Colonial Pipeline в США и на крупнейшего в мире производителя мяса, бразильскую JBS.

Американские спецслужбы неоднократно заявляли, что группировка действует из России. Закрыть её требовал от Путина президент Байден. «Я предельно ясно объяснил ему: атака идет с его с территории, даже если она не организована властями, то мы ожидаем, что они будут действовать, если мы предоставим им достаточно информации», – говорил он, отвечая на вопросы журналистов.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>