Январь 31st, 2022

Байден обсудит с эмиром Катара возможный энергетический кризис в Европе

Белый дом надеется на помощь Катара в разрешении потенциального кризиса в случае, если Россия перекроет поставки газа в Европу

rp_pic_89478801e59bc5b0c54508cbdc8ec877.jpg

Президент Джо Байден в понедельник примет правящего эмира Катара Тамима бин Хамада Аль Тани в Белом доме. Американский лидер надеется, что эта богатая газом страна вновь придет на помощь Западу, которому угрожает перспектива европейского энергетического кризиса в случае, если Россия вторгнется в Украину.

Катар сыграл центральную роль в содействии американской военной эвакуации афганских специалистов и граждан США в Афганистане минувшим летом. Также в этой стране находится крупнейшая американская авиабаза на Ближнем Востоке. Катар ранее служил посредником во взаимодействии с талибами для последних трех администраций США.

Катар – второй по величине в мире экспортер сжиженного природного газа (СПГ). Эксперты считают, что теперь, когда приблизительно 100 000 российских военнослужащих сосредоточены на границе с Украиной, эта ближневосточная страна снова готова помочь США. Однако Катар сможет предложить лишь ограниченную помощь, если Россия помешает потоку поставок энергоресурсов в Европу.

«Катар видит в этом возможность для дальнейшего улучшения своих отношений с США, – прокомментировал ситуацию Йесар Аль-Малеки, экономист по энергетике из Института Ближнего Востока в Вашингтоне. – Но это будет очень сложно сделать, поскольку нет избыточных ресурсов».

Катар производит СПГ на полную мощность. Большая часть его поставок осуществляется по контрактам в Азию. По мнению энергетических аналитиков, даже если некоторых тихоокеанских союзников США, включая Индию, Японию и Южную Корею, убедят перенаправить часть контрактов на СПГ в Европу, это лишь незначительно смягчит кризис.

Белый дом заявил, что президент Байден и эмир Тамим бин Хамад Аль Тани также во время встречи обсудят вопросы безопасности на Ближнем Востоке и ситуацию в Афганистане, где гуманитарные условия ухудшились после прошлогоднего вывода американских войск и прихода к власти талибов.

Однако усилия по планированию действий на случай непредвиденных обстоятельств, если Россия перекроет поставки газа в Европу, – самый неотложный вопрос в их повестке дня.

На прошлой неделе фьючерсные цены на СПГ выросли на фоне растущих опасений, что потенциальный конфликт может нарушить транзит российского газа через Украину в Европу. Кризис усугубляется сокращением поставок со стороны России. Обычно она осуществляет около 40% поставок природного газа в Европу, однако, несмотря на высокие мировые цены, она сократила свой экспорт примерно на 25% в четвертом квартале 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Любое вторжение России в Украину почти наверняка вызовет экономические санкции со стороны США и их европейских союзников. Это может привести к нехватке нефти и газа во всем мире и, скорее всего, к повышению цен на энергоносители, что грозит потрясениями в мировой экономике.

Россия неоднократно заявляла, что не намерена вторгаться в Украину. Администрация Байдена предупреждала, что военные действия могут быть «неизбежными». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал опасения, что Россия может перекрыть поставки газа в Европу, «фейковой истерией».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>