Февраль 28th, 2022

Что такое Ubuntu. Особенности настройки VPS

Ubuntu Linux – операционная система для ПК, которая является альтернативой Мак и Виндовс. Ее можно встретить на компьютерных устройствах системных администраторов, программистов. На данный момент на разных версиях Линукс работает большое число компьютеров, смартфонов, серверов во всем мире. Соответственно, востребованными являются услуги ВПС для операционной системы. Поговорим подробнее и об особенностях Убунту и настройке ВПС.

Особенности Ubuntu

На данный момент на Linux (версии разные) работает большое число компьютеров, смартфонов, серверов во всем мире. Согласно данным разных подсчетов, 70-90% серверных баз – это именно Линукс. ПО выбирают за глубинные настройки, отличную скорость срабатывания и высокий уровень гибкости. На его основе делают разные дистрибутивы, модификации. Под дистрибутивом подразумевается набор определенных опций – например, операционная система, программы и драйвера, графика, иногда игры.

Ubuntu – дистрибутив Линукс, который ориентирован на рядовых пользователей. Он включает в себя офисные программы, графический интерфейс. Интересную информацию о дистрибутиве можно найти по ссылке https://hostzealot.ru/vps/os-ubuntu. Например, ОС Ubuntu подходит для старой компьютерной техники, не предполагает оплат за софт и железо. Для домашних серверов это тоже отличное решение.

Что вам даст VPS Ubuntu

VPS Ubuntu – это огромный выбор локаций на усмотрение пользователя. Доступна KVM виртуализация, за счет которой вы будете получать честные ресурсы для своего VPS/VDS. Больше никто на них претендовать не сможет.

Выдача максимально быстрая – спустя пару минут после заказа вы сможете начать пользоваться сервером. IPV6 предоставляется бесплатно, что также плюс. VNC к VPS доступен в любой точке мира – достаточно установить соответствующие настройки, и можно будет администрировать сервер с максимальным комфортом для себя.

Другие плюсы услуги:

  • Большой выбор контрольных панелей. Встроена поддержка всех популярных вариантов.
  • SSL сертификат. Он при заказе сервера предоставляется бесплатно.
  • Постоянный контроль. Вы сможете мониторить настройки и программные решения, необходимые для работы ресурса.
  • Кастомизируемость. Устанавливайте необходимый дополнительный софт на сервер с учетом специфики, особенностей работ.
  • Управление адресами. VPS задействует свой IP-адрес, поэтому заказчик сам определяет порты, правила маршрутизации.

Если во время использования ПО вы поймете, что ресурсов перестало хватать, то сможете выполнить их расширение в любой момент.

Как установить Ubuntu?

При аренде VDS заказчик сразу выбирает подходящие панели управления и серверные ОС. Удобнее и проще всего автоматически устанавливать Ubuntu через preseed. Способ универсальный, подходит для тех случаев, когда администратор устанавливает один дистрибутив на целый перечень серверных машин. Нужно будет скачать системный образ с официального сайта разработчика, после перейти в саму директорию и создать скрипт для автоматической распаковки.

При автоматической установке вам нужно будет работать со скриптами. Их делают исполняемыми, а после запускают. Можно осуществлять команды полностью вручную без скриптов, но это не так удобно и довольно энергозатратно. Вы получите все необходимые инструкции от поставщика услуги, просто следуйте ими. В любой момент настройки можно откорректировать с учетом текущих запросов.

Подробнее во всех способах установки и настройки вам поможет разобраться источник. Если интересует проверенный вариант VDS, обратите внимание на предложение HostZealot.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>