Март 29th, 2022

Пентагон назвал Китай основным стратегическим конкурентом и вызовом для Соединенных Штатов

Министерство обороны США направило Конгрессу новую Стратегию национальной обороны, в которой содержится предостережение об «острых угрозах», исходящих от России.

В сопроводительной записке, Пентагон также назвал Китай основным стратегическим конкурентом и вызовом для Соединенных Штатов.

«Россия представляет острые угрозы», — говорится в записке.

При этот Пентагон сослался на российское вторжение в Украину.

«Мы будем взаимодействовать с союзниками по НАТО и нашими партнерами для укрепления надежного сдерживания перед лицом агрессии РФ», — отметили в Минобороны США.

Однако Китай рассматривается как главная угроза.

«Пентагон будет действовать безотлагательно, чтобы поддерживать и укреплять сдерживание, в то время как КНР является нашим наиболее важным стратегическим соперником и основным вызовом», — отмечается в записке.

В документе также уделяется внимание угрозам со стороны Северной Кореи и Ирана.

«Министерство будет по-прежнему способно справляться с другими постоянными угрозами, в том числе со стороны КНДР, Ирана и жестоких экстремистских организаций,” — говорится в записке.

В ней также указывается на вызовы, связанные с изменением климата.

«Изменение климата и другие транснациональные угрозы, включая пандемию, изменяют контекст, в котором работает Министерство обороны США. Мы адаптируемся к этим вызовам, которые оказывают все больше давление на ВС и поддерживающие их системы», — сказано в сообщении.

Кроме того, Пентагон акцентировал внимание на важности для США отношений с союзниками и партнерами.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>