Март 31st, 2022

Системы обнаружения беспилотников

Развитие технологии вместе с различными цифровыми и техническими решениями, облегчающими жизнь человека, привносит и изобретения, помогающие осуществлять незаконную деятельность или откровенно наносить вред. Относительно новая угроза в сфере безопасности — использование беспилотных летательных аппаратов. Вместо аббревиатуры БПЛА иногда говорят “дрон”.

Если Вам до сих пор кажется, что это что-то из области съемки дач знаменитостей или военных действий, то Вы удивитесь, узнав что дроны применяются и для незаконной транспортировки грузов, например, наркотиков, через границу или на территории исправительных учреждений, провоцирования аварий при полетах, организации массовых беспорядков. И та самая незаконная видеосъемка касается не только военных секретов или работы папарацци, но каждого человека, который не хочет, чтобы его жизнь стала достоянием общественности.

Вместе с появлением новой угрозы возникают и средства защиты от нее. Поставщики предлагают такие виды оборудования:

  • системы обнаружения
  • комплексы обнаружения и борьбы
  • ручные комплексы борьбы

Системы обнаружения беспилотников сканируют радиочастоты и находят подозрительные сигналы, которые похожи на команды оператора и обратную связь БПЛА и поднимает тревогу, то есть отправляют уведомление. Чаще всего это сигнал службе охраны, которая принимает решение, каким способом бороться с угрозой. Если не касаться военных действий, то в гражданском обороте самое распространенное явление — радиоподавление контроля за дроном и обратной связи от него. Конечно, где-то применяются сети, антидроны для атаки на дроны, специально обученные птицы и так далее — вплоть до водяных и лазерных пушек.

Однако, из того что можно купить “из коробки” — это средства радиоэлектронной борьбы. На сайте магазина “К-радио” https://k-radio.ru/ можно увидеть ручные комплексы, или “ружья”, которые посылают направленный сигнал, лишая атакующий дрон управления. После этого он либо сразу падает, либо когда закончится топливо или заряд батареи. Дешево купить ружья против дронов не получится — стоимость комплекса составляет несколько сотен тысяч рублей.

Еще более дорогая и сложная система — это автоматические комплексы обнаружения и подавления беспилотников. Их главное достоинство — круглосуточное дежурство по охране границы или определенной территории. Но есть и недостаток: система создает помехи работе другого радиоэлектронного оборудования, в том числе, собственным “легальным” дронам. Ручные ружья же работают в узком поле, блокируя только тот сектор неба, куда они направлены.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>