Август 25th, 2022

Западные лидеры Украине: «Мы стоим рядом с вами»

Лидеры западных стран заявили о нерушимой поддержке Украины, когда эта охваченная войной страна отмечала День независимости, совпавший с полугодовой отметкой с начала российского вторжения.

Лидеры воздали должное жертвам и мужеству украинского народа и заявили о своей решимости продолжать поставлять Украине оружие, осудив Москву за атаку на соседнюю страну.

Арка из подсолнухов, национального цветка Украины, украсила вход в резиденцию британского премьер-министра на Даунинг-стрит.

Премьер-министр Борис Джонсон, который вскоре покинет свой пост, призвал союзников оказывать Украине любую военную, гуманитарную, экономическую и дипломатическую поддержку, в которой она нуждается.

«Мы никогда не признаем российскую аннексию Крыма или любой другой украинской территории», – заявил Джонсон в видеообращении.

Как и Лондон, Брюссель также решил принарядиться по случаю праздника. Бельгийский город, в котором находятся институты Евросоюза, оделся в цвета украинского национального флага. Гигантский флаг Украины был развернут на исторической площади Гран-Плас.

Президент США Джо Байден, который в этот день объявил о новом значительном пакете военной помощи Украине, отметил, что эта годовщина имеет «горько-сладкий» привкус для многих украинцев, которые продолжают страдать, но гордятся тем, что они выдержали «неустанные атаки» России.

«Наши сердца с теми, кто платит за российский военный террор своими жизнями день за днем, кто искалечен и ранен», – заявил канцлер Германии Олаф Шольц на видео, размещенном в «Твиттере».

Шольц выступил с резкими заявлениями в адрес России, осудив Кремль за его «закостенелый империализм», и подчеркнул, что Украина «прогонит мрачную тень войны, потому что она сильная и смелая, потому что у нее есть друзья в Европе и во всем мире».

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем видеообращении заявил, что защита Украины означает «недопущение того, чтобы международными отношениями управляли насилие и хаос».

Премьер-министр Финляндии Санна Марин выступила в таком же духе, назвав украинцев «смелыми и непреклонными».

«Мы стоим рядом с вами. Мы не отвернемся», – добавила она.

Украина показывает, что «свобода и демократия всегда победят принуждение и насилие», заявил премьер-министр Испании Педро Санчес.

В столице Польши Варшаве несколько десятков украинцев, в основном женщины и дети, собрались перед украинским общественным центром и спели государственный гимн. Многие были одеты в вышиванки.

Десятки людей, включая португальских политиков, приняли участие в мероприятии в Лиссабоне у памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко.

В Мадриде исторический фонтан Сибелес, возведенный в 18-м веке, после заката раскрасился в цвета украинского флага.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>