Сентябрь 21st, 2022

В Евросоюзе заявили: «референдумы» о присоединении к России неприемлемы

Соответствующие заявления сделали президенты Еврокомиссии и Европарламента, а также глава европейской дипломатии

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала «неприемлемыми» референдумы о присоединении к России, о проведении которых во вторник заявили в оккупированных Россией Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях Украины.

«Мы никогда не признаем попытки России узаконить незаконную и безжалостную оккупацию украинских территорий», — заявила фон дер Ляйен в разговоре с корреспондентом немецкого информационного агентства DPA.

По словам фон дер Ляйен, эта «совершенно неприемлемая» попытка изменить границы Украины «является очевидным нарушением Устава ООН, а также независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины».

Президент Европейского парламента Роберта Метсола также прокомментировала ситуацию, заявив, что «никакой фиктивный референдум не изменит позицию Европы в отношении Украины и ее территориальной целостности».

Метсола сказала об этом в своем твиттере, подчеркнув, что этот маневр Кремля не изменит «того факта, что именно Россия вторглась в суверенную Украину».

Как сообщило агентство «Рейтер», глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский союз решительно осуждает планы России по проведению референдумов в некоторых регионах Украины и не признает результаты голосования.

«Россия, ее политическое руководство и все, кто причастен к этим “референдумам” и другим нарушениям международного права в Украине, будут привлечены к ответственности, и будут рассмотрены дополнительные ограничительные меры против России», — сказал Боррель.

Он добавил, что голосование на фиктивном референдуме нельзя рассматривать как «свободное волеизъявление народа» в этих регионах.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>