Июль 23rd, 2023

OpenAI, Google, Meta и другие компании будут обозначать водяным знаком контент созданный ИИ

Ряд крупнейших технологических компаний, среди которых OpenAI, Alphabet, Meta обязались перед Белым домом ввести такие меры, как обозначение «водяным знаком» контента, созданного искусственным интеллектом (ИИ).

Об этом сообщает Reuters.

По словам президента США Джо Байден, обязательства, взявшие на себя компании, являются многообещающим шагом в направлении регулирования сферы использования ИИ.

«Эти обязательства являются многообещающим шагом, но нам нужно еще много работать вместе», — сказал Байден.

Компании, в которые также входят Anthropic, Inflection, Amazon и партнер OpenAI Microsoft, пообещали тщательно тестировать системы перед их выпуском и делиться информацией о том, как уменьшить риски и инвестировать в кибербезопасность.

Байден, принимавший руководителей компаний, сказал, что он также работает над разработкой исполнительного указа и закона по технологии ИИ.

«Мы увидим больше технологических изменений в следующие 10 лет или даже в следующие несколько лет, чем мы видели за последние 50 лет. Это было для меня поразительным открытием, откровенно говоря», — сказал Байден.

В рамках усилий семь компаний обязались разработать систему «водяных знаков» для всех форм содержимого, от текста, изображений, аудио до видео, созданных ИИ.

Этот водяной знак, встроенный в содержимое техническим способом, вероятно, облегчит пользователям обнаружение глубоко поддельных изображений или аудио, которые могут, например, демонстрировать ненаходящее насилие, создавать лучшую аферу или искажать фотографию политика, чтобы выставить человека в нелестном свете.

Пока неясно, как именно водяной знак будет виден при обмене информацией.

Компании также пообещали сосредоточиться на защите конфиденциальности пользователей по мере развития искусственного интеллекта и обеспечении того, чтобы технология была свободной от предубеждений и не использовалась для дискриминации уязвимых групп.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>