Октябрь 15th, 2023

Можно ли лишиться жилья, став банкротом

Процедура банкротства может иметь серьезные последствия не только для должника, но и для его имущества. Одним из таких последствий является вероятность изъятия недвижимости для продажи с торгов во время процедуры банкротства. Но сперва давайте разберемся, что такое процедура банкротства и как она действует.

Процедура банкротства – это легальный процесс, предусмотренный законодательством, который позволяет физическим и юридическим лицам, неспособным погасить свои долги, получить помощь и защиту от судебных преследований и избавиться от кредитного бремени. Процедура банкротства может быть инициирована должником самостоятельно или кредиторами через судебные органы.

В процессе банкротства устанавливается конкурсное производство, в рамках которого формируется конкурсная масса – это все имущество, принадлежащее должнику на момент открытия процедуры банкротства. Конкурсная масса включает в себя как активы, так и пассивы должника.

Теперь вернемся к вопросу отчуждения жилья во время процедуры банкротства. Российское законодательство очень лояльно к должникам. Согласно законодательству нашей страны, единственное жилье не может быть отобрано у человека. То есть если вы решили стать банкротом, а у вас есть только одна квартира, в которой вы и живете, вам нечего бояться. Исключение – ипотека, потому что в этом случае недвижимость первоначально является залоговым имуществом и всегда отбирается банком за неуплату. А по общему правилу никто не будет оставлять человека без жилья, фактически под открытым небом. Но учитывайте, что если вы владеете несколькими квартирами, либо у вас есть квартира и дача, уже эти объекты могут быть проданы с торгов, чтобы удовлетворить, хотя бы частично, требования кредиторов.

Важный момент. Часто у супружеских пар есть имущество, нажитое в браке. Так вот, если банкротится супруг, то считается, что он владеет ровно половиной всего имущества, нажитого в браке. Допустим, у пару есть квартира и дача, так вот квартиру суд оставит, так как это единственное жилье, а дача будет продана – половина денег будет отдана жене, так как это ее часть, а вторую часть (должника) изымут для погашения долга.

Пытаться избавиться от имущества, чтобы быть «чистым» на момент подачи заявления в суд о признании банкротом, не стоит. Рассматриваются все сделки, совершенные в течение трех лет до момента начала процедуры. Они могут быть признаны фиктивными и отменены, банкротом могут просто не признать, либо придется возмещать деньги покупателю. Обратитесь к квалифицированному юристу, чтобы узнать все тонкости, а также цену в Москве на банкротство физических лиц.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>