Декабрь 3rd, 2023

Новый суперкар от Феррари

Прошло много времени с тех пор, как Ferrari впервые показала свою новую серию особо редких и ценных моделей Icona — в 2018 году дебютировали Monza SP1 и Monza SP2. Теперь к ним присоединяется Daytona SP3, суперкар, вдохновленный тройной победой в гонке Daytona 24 Hours 1967 года. Затем Ferrari заняла первые три места в гонке с моделями 330 P3/4, 330 P4 и 412 P. Дизайнеры современной классики постарались сделать современную интерпретацию форм легендарного гоночного автомобиля 330 P3/4.

В линиях кузова также можно найти сходство с другими гоночными легендами итальянской марки, такими как 512 S, 712 Can-Am и 312 P. Крыша представляет собой съемную таргу, а боковые зеркала установлены на передних крыльях. Подвижная верхняя планка фар, в свою очередь, напоминает культовые модели с подъемными фарами прошлого.

Аэродинамика традиционно играла очень важную роль для Ferrari, и с Daytona SP3 она возведена на пьедестал — Scuderia определяет модель как «Автомобиль с самой эффективной аэродинамикой без использования активных аэродинамических элементов, которые когда-либо создавала Ferrari».

За привод отвечает двигатель V12 от 812 Competizione, но здесь он установлен перед задней осью. Безнаддувный 6,5-литровый агрегат получил дополнительные 10 л.с. и теперь имеет мощность 840 лошадиных сил, что делает его самым мощным безнаддувным двигателем Ferrari всех времен. Максимальный крутящий момент достигает 687 ньютон-метров, а максимальные обороты двигателя — 9500. Повторяем — девять тысяч пятьсот! Спринт с места до ста километров в час выполняется за 2,85 секунды, разгон до 200 — за 7,4 секунды. Максимальная скорость составляет более 340 километров в час.

Хотя все шасси изготовлено из карбона, вес составляет 1485 кг, что не совсем легко. Сиденья интегрированы в шасси, поэтому посадка почти вертикальная, как в Формуле-1. Регулируемый блок педалей позаботится о поиске оптимального положения за рулем.

Управление большинством функций автомобиля осуществляется с помощью многофункционального рулевого колеса и нескольких кнопок на центральной консоли. За рулем находится 16-дюймовый многофункциональный дисплей. Используемые материалы высочайшего качества – кожа, карбон и алькантара.

Распределение веса между передней и задней осью составляет 44:56 процентов. Система стабилизации SSC версии 6.1 позволяет контролировать заносы и еще лучше взаимодействовать с другими системами, связанными с управляемостью и поведением автомобиля. В гоночном режиме электронные помощники можно полностью отключить.

Третья модель Ferrari Icona обута в специально разработанные шины Pirelli P Zero Corsa размерностью 265/30 ZR20 спереди и 345/30 ZR21 сзади, размерами дисков 9×20 дюймов спереди и 12,5×21 дюймов сзади. Передние диски имеют диаметр 398 миллиметров, а задние – 380 миллиметров.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>