Май 7th, 2018

Пожар на месторождении угля в Забайкалье потушить пока не удалось

Пожар на Харанорском угольном разрезе в Забайкальском крае, загоревшемся 5 мая, не удалось потушить в планируемые двое суток с момента возгорания, сообщил РИА Новости источник на предприятии.
«Силы наращиваются, работают пожарные поезда, угольные пласты проливаются, но горит внутри и к исходу 6 мая — срока, о котором первоначально шла речь — потушить не смогли», — сказал собеседник агентства.
Представитель Харанорского разреза от комментариев отказался. На месте работал первый вице-премьер правительства края, но комментарием властей региона агентство не располагает.
Первоначально ситуацию комментировал начальник ГУ МЧС Забайкальского края Александр Сидоров, именно он называл ориентировочные сроки тушения, но после этого пресс-служба регионального МЧС не смогла прокомментировать ход тушения пожара и его масштабы, сообщив только, что жизни и здоровью и людей возгорание не угрожает.
Харанорский угольный разрез, находящийся в Борзинском районе Забайкальского края, загорелся в ночь на 5 мая, причиной пожара называется возгорание склада добытого угля на площади 1 га, с которого огонь распространился на угольные пласты. Площадь возгорания с момента пожара назвать не смог никто. Ситуация усугубляется тем, что горение и тление угля происходит ниже уровня земли на отметке 50 метров.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>