Ноябрь 29th, 2018

Ни одно государство в комитете Совета Европы не поддержало РФ по Керченскому проливу

В Комитете министров Совета Европы Украине выразили безоговорочную поддержку после акта агрессии России в районе Керченского пролива.



Об этом говорилось во время заседания 27 ноября Комитета министров Совета Европы, во время которого по инициативе Украины был обсужден вопрос агрессии России в Азовском и Черном морях, сообщили собкорру Укринформа в Страсбурге в дипломатических кругах.

«В обсуждении приняли участие беспрецедентно большое количество делегаций. Ни одно из государств не поддержало позицию России. Абсолютное большинство выступлений содержало открытую поддержку позиции Украины», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, среди ключевых требований к России, которые были озвучены в выступлениях, — уважение международного права и обеспечение свободной навигации в Керченском проливе.

Кроме того, страны-члены СЕ осудили применение Россией силы, призвали российскую сторону к немедленному и безоговорочному освобождению украинских моряков и возвращению кораблей Украине.

Ни одно государство в комитете СЕ не поддержало позицию России по Керченскому проливу

Также партнеры Украины в Совете Европы в очередной раз выразили поддержку суверенитету, независимости и территориальной целостности государства в международно признанных границах и подтвердили непризнание незаконной аннексии Крыма Россией.

«К сожалению, согласно правилам Комитета министров Совета Европы, я не могу сообщить вам детали обсуждения. Но Украина удовлетворена его результатами с точки зрения тех заявлений, которые прозвучали. Впрочем, здесь мало делать заявления. Сейчас нужны действия. В первую очередь, СЕ может быть полезен для защиты прав и освобождения наших военнопленных. И мы сейчас работаем над привлечением комиссара Совета Европы по правам человека и других институтов к процессу» — прокомментировал ситуацию постоянный представитель Украины при СЕ посол Дмитрий Кулеба.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>