Январь 3rd, 2019

В Украине снимут фильм про Степана Бандеру

В Украине могут снять фильм о Бандере

Госкино Украины готово поддержать и профинансировать создание фильма о лидере Организации украинских националистов Степане Бандере, если картину признают достойной с творческой точки зрения.

Об этом рассказал в эфире ObozTV глава Госкино Филипп Ильенко, комментируя 110-ю годовщину со дня рождения идеолога украинского национализма.

«Прямо сейчас нет в производстве лент о Степане Бандере, но не исключаю, что в будущем на конкурсный отбор Госкино или других институций, которые обеспечивают госфинансирование производства фильмов, будет подан соответствующий проект. Если он будет достоин с художественной и творческой точки зрения, то я уверен, что он будет поддержан», – подчеркнул он.

«Чтобы намекнуть украинским кинематографистам, что они могут рассмотреть такую тему и такую фигуру, у меня в кабинете висит портрет Степана Бандеры. На его фоне мы делаем фото, когда подписываем новые контракты на создание фильмов», – рассказал глава Госкино.

По словам Ильенко, борьба, которую вел Бандера во главе ОУН, находит свое отображение в фильмах:

«Фильм об УПА «Червоний» вышел полтора года назад, «Червоний-2″ сейчас снимается. Весной выйдет лента «Екс» Сергея Лысенко, которая рассказывает о бойцах Украинской войсковой организации, из которой произошла Организация украинских националистов. Был снят фильм о Степане Бандере «Атентат. Осіннє вбивство в Мюнхені» режиссера Олеся Янчука. С тех пор прошло уже более 20 лет, так что можно возвращаться к теме».

«Нельзя за первые 2-3 года массового производства украинских фильмов охватить абсолютно все личности и фигуры, но я уверен, что реализация байопика о Степане Бандере в ближайшем будущем реальна», – добавил чиновник.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>