Март 23rd, 2019

Ученые доказали, что голодание продлевает жизнь

Снижение употребления калорий продлевает жизнь. Причиной является изменение в активности работы иммунной системы.

К такому выводу пришли ученые Гарвардской медицинской школы в США, передает MedicalXpress. Исследователи провели опыты на свободноживущих червях — нематодах Caenorhabditis elegans.

По словам специалистов, сокращение поступающих в организм углеводов провоцирует снижение врожденного иммунитета через подавление белка р38. Врожденный иммунитет борется с инфекцией, однако его чрезмерная активность, характерная для большого возраста, способствует хроническому воспалению и старению.

В то же время ограничение калорий не влияет на иммунитет, когда р38 полностью неактивен. При низкой активности этого белка запускаются генетические пути, подавляющие воспалительные процессы до оптимального уровня.
Подавление сигнального пути приводит к снижению аппетита. Это объясняет результаты предыдущих исследований, показавших, что IGF-путь связан с продолжительностью жизни.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>