Апрель 26th, 2019

Сейм Латвии готов признать политику СССР в отношении крымских татар геноцидом

Комитет иностранных дел парламента Латвии принял заявление о признании депортации крымскотатарского народа, произошедшей 75 лет назад, актом геноцида.

Сейм Латвии готовится признать политику СССР в отношении крымских татар геноцидом

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

«Сегодня Комитет по иностранным делам латвийского Сейма принял заявление по рассмотрению вопроса о признании депортации 18 мая 1944 года актом геноцида крымскотатарского народа. От имени нашего Меджлиса я лично поблагодарил за это латвийских парламентариев. 16 мая Сейм Латвии рассмотрит этот вопрос», — рассказал Чубаров.

Он добавил: «У нас с латвийскими партнерами одинаковое понимание текущих европейских проблем: необходима дальнейшая консолидация, дальнейшее давление в виде экономических санкций, в общем – применение всех возможных форм ограничения российской агрессии».



На сайте Сейма Латвии уточняется, что комитет иностранных дел в среду, 24 апреля, принял заявление по случаю 75-летия депортации крымских татар. В нем подчеркивается, что совокупность исторических источников говорит о целенаправленном стремлении советской власти к геноциду многих народов и этнических групп, проживавших в СРСР и на оккупированных им территориях. Одним из таких народов являются крымские татары, которые были обречены на изгнание с исторической родины, Крымского полуострова, и уничтожение культурного и социального наследия.

Комитет иностранных дел Сейма также напомнил, что Россия пять лет назад незаконно аннексировала Крым, и осудил политику РФ на полуострове. Как подчеркнул председатель комитета Рихард Колс, те крымские татары, которые отказываются принимать российское гражданство и не признают аннексии Крыма, подвергаются дискриминации: «Им отказывают в доступе к образованию, медицинской помощи, ограничивают в возможности использования родного языка, поддержании традиций и культуры».

«Осознание серьезности этого утверждения содержится в заявлении, которое мы называем правильными словами — 75 лет депортации и расширенного террора, что сегодня рассматривается как геноцид, совершенный советской властью», — сказал Колс.

Проект решения будет передан на рассмотрение Сейма 16 мая, накануне 75-летия депортации крымских татар.

Посол Украины в Латвии Александр Мищенко, а также председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, которые были приглашены по данному случаю в Сейм, высоко оценили поддержку Латвии.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>