Сентябрь 20th, 2020

Перспективы и трудности разработки баженовской свиты: мнение эксперта Азада Бабаева

Министерство энергетики задалось целью создания комплекса высокотехнологичного оборудования и развития технологий для разработки месторождений баженовской свиты – группы нефтематеринских горных пород. Именно по этой причине появился стратегический федеральный проект «Бажен».

*Баженовская свита была открыта российским ученым Ф. Г. Гурари в Западной Сибири в 1959 г. Месторождение имеет огромную протяженность – около 1 млн км2.

Азад Камалович Бабаев

Азад Камалович Бабаев, известный аналитик в сфере нефтепромышленности, высказал свое мнение о разработке баженовской свиты и о проекте «Бажен».

Ведущий аналитик России Азад Камалович Бабаев, считает этот проект очень важным для отрасли. Поэтому Министерство энергетики присвоило ему статус национального. Бабаев предположил, что добыча нефти с баженовской свиты станет рентабельной для России уже в 2021 году. А к концу 2024 года планируется увеличить разработку углеводородов до показателя более 760 млн тонн. Такие объемы позволят поднять поступления в госбюджет на 30 млрд рублей в год в качестве налоговых и акцизных сборов. К тому же увеличение разработок месторождений позволит создать более 16 тыс. рабочих мест.

Начальный период разработки будет продолжаться до 2025 года, и Азад Бабаев считает, что за этот период бюджет страны от освоения одного месторождения пополнится минимум на 60 млрд рублей налоговых отчислений. При этом проект «Бажен» открывает перспективы для отечественных производителей, связанных с разработкой оборудования. Объем работ по производству оборудования у них увеличится. Азад Бабаев предполагает, что затраты на оснащение для нефтедобычи и разработки месторождений составят в среднем 150 млрд рублей.

Азад Камалович Бабаев подтвердил, что нефть баженовской свиты считается труднодобываемой и требующей серьезных финансовых вливаний, поэтому там промышленная добыча углеводородов ранее не проводилась. В России много месторождений нефти с более доступной добычей и меньшими финансовыми затратами. Азад Бабаев подтвердил, что из-за того, что запасы нефти постепенно исчерпываются, приходится разрабатывать более сложные и труднодоступные участки и скважины.

Азад Бабаев итартасс

Представитель Министерства энергетики считает, что один из важных приоритетов развития отечественного энергетического комплекса – это разработка остальных, труднодоступных месторождений. Поэтому министерство активно поддерживает развитие проекта «Бажен».

Азад Бабаев полностью согласен с представителями министерства. Он отметил, что для отечественной нефтегазовой промышленности разработка труднодоступных месторождений и освоение трудноизвлекаемых запасов послужит своего рода драйвером. Бабаев утверждает, что таким образом появится постоянная потребность в оборудовании для работы в сложных геологических и географических условиях. Это послужит развитию не только нефтепромышленности, но и других отраслей, связанных с разработкой месторождений. К тому же, считает Азад Камалович, это даст толчок в развитии и создании инновационных технологических систем, программного обеспечения и высокотехнологичного оборудования.

Азад Бабаев о заброшеных после развала СССР нефтяных месторождениях

Азад Бабаев отметил, что во времена Советского Союза разрабатывалось очень много месторождений. В 90-е годы эти скважины были заброшены, причем их консервацию окончательно не завершили. Азад Камалович пояснил, что по его данным количество заброшенных скважин только в Тюмени составляет порядка 10 тыс. В Западной Сибири, на полуострове Ямал, их насчитывается 5 тыс. Азад Бабаев назвал статистику заброшенных месторождений «неутешительной».

Азад Бабаев

Также Азад Бабаев отметил, что незаконсервированные месторождения наносят значительный урон экологии. По его словам, заброшенные скважины отравляют окружающую среду. Поэтому он предлагает вести обязательный учет всех скважин и каждую из них заносить в реестр. Кроме того, Азад Бабаев считает, что те скважины, которые не разрабатываются, необходимо законсервировать окончательно либо продолжить их разработку. Азад Камалович сообщил, что в министерстве энергетики уже давно обсуждают проблему заброшенных скважин, и правительство намерено заняться регулированием этой проблемы. Также правительство собирается взять под контроль ситуацию с консервацией и разработкой месторождений.

Азад Камалович Бабаев показал свое видение эффективного решения проблемы. Он предложил тем компаниям, на территории которых расположены заброшенные скважины, заниматься их разработкой. Бабаев считает, что таким образом будет получена двойная выгода. Нефтесервисы, которые на данный момент находятся на грани разорения, смогут получать регулярные заказы. Азад Бабаев заметил, что и государство при этом окажется в выигрыше. Появится значительно больше новых ресурсов, при помощи которых можно будет оказывать влияние на мировой рынок нефти.

Ссылка на полную статью: https://newsomsk.ru/news/107093/analitik_azad_babaev_prokommentiroval_same_aktualn/

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>