Октябрь 4th, 2020

Сногсшибательные Изобретения: Термоядерный Реактор SPARC заработает в 2025

С ещё одного направления супер успешная атака на ту же вековую мечту. Найдите на этой картинке главный сногсшибательный элемент. Видите?

Это фигура девушки. Благодаря ей можно понять, насколько SPARC маленький, хотя это Токамак. Токамак со сверхпроводящими обмотками на основе YBCO (Yttrium Barium Copper Oxide), нового высокотемпературного сверхпроводника.

Творение не государства, а консорциума MIT и стартапа созданного людьми из MIT (Massachusetts Institute of Technology). Термоядерный реактор открытый на кончике пера.

Вышло 7 статей, где экспериментальные результаты и моделирование на суперкомпьютере доказывают, что у SPARC, как он есть сейчас, будет Q > 2 (коэффициент усиления). Q — это насколько больше реактор генерирует энергии по отношению к затратам. Q=2 — это еще не улететь с каблуков. Это вряд ли годится для промышленного производства. Но это уже термоядерный реактор в реальности.

* * * *

Трудно даже найти адекватную картинку, чтобы показать для сравнения чудовищные размеры ITER, «нормального Токамака». ITER создается консорциумом 30 государств и имеет совершенно исполинские размеры. При этом, если я не ошибаюсь, там хуже Q. Там Q~1. Этот монстр демонстрационный.

Кликайте — на это стоит кликнуть. Бессчетные миллиарды долларов, которые теперь прямиком отправляются на помойку. Может можно переделать проект прямо сейчас под музей современного искусства?

* * * *

1. При этом создатели SPARC говорят, что Q > 10 у них будет мгновенно, еще чуть-чуть разработок;
2. Практически все эксперты согласны, что в их «доказательстве» нет ошибок. Теперь надо только сделать;
3. Немного напрягает, что по готовым до мелочей чертежам, они, тем не менее, собираются это делать аж до 2025. Что же это такое? Термоядерные реакторы никому не нужны?
4. Но штука очень серьезная. Даже Маск прокомментировал — «вероятно, это будет все же дороже, чем солнечная и ветряная энергетика» (верное замечание, но не точное)) ;

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>