Февраль 8th, 2021

Биолюминесцентные деревья смогут заменить собой уличные фонари

Наши домашние горшечные растения в ближайшем будущем могут превратиться в настольные лампы, а придорожные кусты и деревья без подключения к источникам энергии, будут освещать улицы и дворы. И все это благодаря новой разработке ученых в области нанобионики.

Команда исследователей из MIT (Массачусетский технологический институт) разработало довольно простую технологию, с помощью которой растения без вреда для них можно заставить на протяжении нескольких часов испускать свет. И согласно концепции ученых, данная технология сможет в будущем заменить собой централизованное уличное освещение.

Для реализации своей задумки ученые использовали люциферазу — класс ферментов, благодаря которым светлячки, водоросли и некоторые виды грибов умеют излучать флуоресцирующий свет.

Из этого фермента, а также иных компонентов, в том числе защищающих растения от губительного воздействия люциферазы, создали раствор, который под давлением можно распылять на деревья и растения. Проникая в листья, раствор запускает сложную химическую реакцию, после чего растение начинает светиться.

Эксперимент проводили на кресс-салате, рукколе, капусте и шпинате, в результате сумев добиться от растений 3,5-часового устойчивого свечения.

Пока ученые говорят о том, что данное излучение недостаточно для чтения книги, но они работают над улучшением технологии, стремясь добиться и более яркого и более продолжительного свечения растений.

Исследователи считают, что нанобионика может помочь человечеству частично решить проблему экономии энергоресурсов. С помощью светящихся деревьев возможно освещать улицы – такой вид уличного освещения мало того, что дешевый, красивый и экологичный, он сможет уменьшить углеродный след.

В будущем ученые хотят создать простой в применении аэрозоль, который можно будет распылять на растущие в городах растения с целью добиваться от них устойчивого свечения.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>