Январь 25th, 2021

Какие бывают разновидности толстовок и материалы их изготовления?

Главное требование к повседневной одежде — удобство и функциональность. Такими свойствами обладает толстовка — разновидность тёплой кофты спортивного силуэта, которая в классическом виде имеет округлый ворот, манжеты на рукавах и резинку внизу. Модные тенденции привнесли свои коррективы в фасон и предназначение толстовки и сделали её обязательным предметом гардероба женщин и мужчин.

Где используются?

Использование толстовок вышло далеко за пределы повседневной носки. Сегодня это популярная одежда, украшенная логотипами, эмблемами, надписями, слоганами аппликациями, другими украшениями в рекламных и корпоративных целях. Может иметь капюшон, застежку-молнию или клепки, карманы типа кенгуру или скрытые. Именно такие толстовки высокого качества производит Амадей Принт https://www.amadey-print.ru/katalog/odezhda/tolstovki/. Огромный выбор оригинальных и обычных толстовок позволяет подобрать модель для любого настроения и времени года.

Материалы изготовления

Производители толстовок делают упор на натуральные гипоаллергенные материалы, так как чаще всего толстовки одеваются непосредственно на тело и должны быть воздухопроницаемыми, экологичными и в то же время тёплыми. Популярные ткани:

  • Футер — смесь хлопкового волокна с добавкой полиэстера, лайкры или вискозы. Из такого материала получаются лёгкие модели для осени и весны.
  • Флис — великолепное нетканое полотно из полиэстера, которое имеет двухсторонний ворс. Очень нежный, приятный на ощупь, пропускающий воздух и в то же время хорошо согревающий в непогоду. Носят под верхнюю одежду. Модели с мехом и утеплённой изнанкой используют вместо курток.
  • Чисто шерстяные толстовки считаются очень тёплыми и практичными. Для холодных зим сложно подобрать более функциональную одежду.
  • Ткани из полиэстера в чистом виде или в комбинации с хлопком хорошо стираются, не сминаются, долго не теряют эстетичность.
  • Бархатные или велюровые толстовки смотрятся элегантно. Они не только красивые, но ноские, приятные к телу.
  • Полартек используется для пошива спортивных толстовок.
  • Вискоза с шелком — великолепный вариант декора и вставок для женских бомберов.
  • Изделия из неопрена обладают водонепроницаемостью и выручают на утренних пробежках.
  • Отлично сохраняет тепло мягкая ткань велсофт, выполненная из синтетического волокна.

Особой популярностью пользуются толстовки из тканей на основе хлопка. Хлопчатобумажный трикотаж кашкорсе, который отличается оригинальным рисунком плетения, подходит для модных свитшотов. Из хлопкового текстиля с утеплителем из капитония шьют зимние варианты. Возможно совмещение разных тканей в одной модели.

Виды толстовок и их отличия

Современные толстовки, в отличие от своих прообразов, могут иметь как свободный, так и облегающий силуэт:

  • В классическом исполнении толстовка имеет застежку-молнию, скрытые или накладные карманы, капюшоны, или вариации этих элементов.
  • Трикотажная майки с длинными рукавами, манжетами и низом на резинке называются свитшотами. У них полукруглый вырез, нет застёжки.
  • Кофта свободного покроя без застёжек, с функциональным капюшоном, который может продолжать воротник-стойку — это худи. Может иметь различную длину. Накладные карманы похожи на сумку кенгуру.
  • Бомберы отличаются воротниками-стойками и застежками в виде молнии, пуговиц, клепок. Капюшоны обычно съёмные. Низ с резинкой, рукава с манжетами.

Представленные модели не имеют чётких границ по длине. Худи могут быть неожиданно короткими и приталенными, а бомберы длинными, свободными. Толстовка — это уникальный предмет гардероба, который предоставляет дизайнерам неограниченный простор для фантазий.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>