Июнь 4th, 2021

Как выбрать тип брокерского счета и начать с ним работать

Брокерский счет – наиболее удобный инструмент, позволяющий физическим лицам торговать на бирже и активно вкладываться в фондовые активы. Брокерский счет работает по простому принципу – физическое лицо через официального посредника (брокера, банк или управляющую компанию) открывает специальный счет, который можно пополнять денежными средствами и использовать их для приобретения различных активов (в основном – ценных бумаг и валюту).

открыть счет для инвестицийБрокерский счет может быть стандартным (без льгот и иных особенностей в использовании) и специальным (льготным). Выбор типа счета определяет всю дальнейшую специфику сбора портфеля и осуществления тактических вложений. Открыть любой из этих счетов можно у онлайн-брокера, например Тинькофф https://www.tinkoff.ru/invest/account/, где также есть удобный форум для обсуждения стратегий приобретения и анализа финансовой ситуации почти всех мировых компаний.

Основным льготным брокерским сетом в юридическом поле РФ является индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), который позволяет либо не платить 13% НДФЛ с дохода, полученного через данный счет, либо оформлять налоговые вычеты (но не более 52 тысяч рулей в год) при пополнении счета.

инвестиции в финансовый секторНа обычном брокерском счете (БС) можно зарабатывать, проводя сделки с активами. ИИС позволяет не только торговать активами, но и поучать налоговые вычеты. Однако эти два типа счета имеют множество отличий.

Основными отличиями являются:

  1. Количество счетов. Инвестор может открыть неограниченное количество БС, тогда как ИИС может быть только один.
  2. Лимиты. БС можно пополнять любой валютой и в неограниченном объеме, тогда как льготный ИИС имеет лимит в 1 миллион российских рублей в год (иностранные валюты запрещены).
  3. Период работы. Время существования БС не ограничено, а при закрытии индивидуального инвестсчета раньше, чем через 3 календарных года, вычеты пропадут, а за «халатность» при обращении с льготным счетом инвестор будет обязан выплатить пеню.
  4. Доступ на мировой рынок. БС дает возможность свободно торговать на мировом рынке и вкладываться в абсолютно любой тип активов, а ИИС ввиду своего льготного статуса не может действовать во всем мире, поэтому предоставляет доступ только на отечественные биржи – Московскую и Санкт-Петербургскую.

Эти особенности нужно учитывать при составлении портфеля и решить, что в сложившейся имеет большую важность – выход на международную арену или возможность получать льготы. При работе с ИИС придется формировать портфель только из акций тех компаний, активы которых представлены на российских биржах. А при выходе с БС на международные биржи нужно иметь немалый опыт и финансовое чутье. Однако оба типа счета при грамотной работе могут дать 20% годовой доходности и даже больше.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>