Сентябрь 30th, 2021

CША не собираются нормализовать отношения с режимом Асада в Сирии

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс


Соединенные Штаты не планируют «нормализовать или улучшать» дипломатические отношения с правительством сирийского президента Башара Асада, а также не поощряют действия других государств в этом отношении, заявил в среду официальный представитель Госдепартамента.

«[Режим] Асада не восстановил легитимность в наших глазах, и в настоящее время не может быть и речи о нормализации отношений США с его правительством», — сказал Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента.

«Соединенные Штаты не планируют ни нормализовать, ни улучшать наши дипломатические отношения с режимом Асада, и мы не поощряем к этому другие страны, учитывая зверства, причиненные режимом Асада сирийскому народу», — добавил Прайс.

Представитель Госдепартамента напомнил о жестких санкциях, введенных США в отношении Дамаска в 2019 году, запрещающие иностранным компаниям торговать с режимом Асада. Однако Прайс добавил, что США хотели бы, чтобы любые подобные санкции не препятствовали гуманитарной деятельности в Сирии.

Комментарий Госдепартамента последовал в ответ на вопрос корреспондента «Рейтер» о том, поддерживает ли Вашингтон сближение между Иорданией и Дамаском после того, как иорданские власти в среду полностью открыли основной пограничный переход с Сирией.

По словам властей обеих стран, таким образом они пытаются совместно реанимировать свои экономики, а также усилить реинтеграцию Сирии в сообщество арабских государств.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>