Февраль 15th, 2022

НАТО рассмотрит вопрос о размещении войск на юго-восточном фланге из-за российской угрозы

Согласно сведениям, предоставленными тремя дипломатами, ожидается, что на этой неделе министры обороны стран НАТО приведут в действие план по дислокации четырех международных боевых подразделений в юго-восточной Европе, что станет ответом на наращивание российской военной силы в Украине. Об этом сообщило агентство «Рейтер».

В ходе ряда встреч глав минобороны стран aльянса в среду и четверг, будет принято решение о том, будут ли планироваться планы развертывания боевых групп численностью около 1000 военнослужащих каждая как для Болгарии, Румынии, так, возможно, и для Словакии и Венгрии. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в дипведомствах, в связи с предупреждением США о неизбежном вторжении России в Украину, министры обороны стран НАТО, скорее всего, согласятся на первый шаг, а именно на разработку подробного плана для четырех боевых групп на суше.

«Будет поставлена задача, которая позволит нам обострить ситуацию, но также и деэскалировать ее, если Россия выведет свои вооруженные силы», – пояснил на правах анонимности один из высокопоставленных дипломатов, подчеркнув, что любые новые боевые группы будут учитывать недавние союзнические предложения Великобритании и США и других по предоставлению военных суден и самолетов для усиления восточного фланга НАТО.

Украина не является членом НАТО, и альянс не обязан защищать ее по договору. Подкрепления в Черном море продемонстрировали бы решимость к действиям как во всем стратегически важном регионе, так и в таких странах, как Венгрия и Словакия, которые граничат с Украиной.

Любое окончательное решение о развертывании войск будет принято позже, хотя уже сейчас Франция, и Болгария предложили возглавить боевые группы в Румынии и Болгарии соответственно. В случае осуществления этот шаг станет самым большим сдвигом в силовой структуре НАТО с тех пор, как в ответ на аннексию Крыма Россией в 2014 году в Эстонии, Литве, Латвии и Польше был развернута программа Расширенного передового присутствия НАТО.

Любое развертывание военных сил вступило бы в прямое противоречие с требованием по осуществлению безопасности, которым Москва обосновала направленную альянсу просьбу о выводе войск из Восточной Европы.

Венгрия и Словакия колеблются

НАТО настаивает на том, что формат боевой группы, используемый в странах Балтии, представляет собой не постоянное размещение войск, а скорее «устойчивое» присутствие сменяющих друг друга военных, миссия которых – подготовка почвы для более крупных сил реагирования в случае вторжения России на территорию НАТО. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг намекнул на возможность создания большего количества таких боевых групп. 7 февраля он заявил: «Мы рассматриваем более долгосрочные корректировки нашей позиции, нашего присутствия в восточной части Альянса. Окончательное решение по этому поводу еще не принято, но процесс идет в НАТО прямо сейчас».

В свою очередь представитель президента Франции заявил, что французские войска будут развернуты в Румынии только после соответствующего решения НАТО, и что создание и вооружение боевых групп займет время, так как союзники должны участвовать на добровольной основе.

«Предстоят дебаты в Североатлантическом совете, намеченный срок их окончания – не ранее, чем через несколько месяцев», – пояснил он.

Однако, по словам дипломатов, в связи с тем, что Словакия и Венгрия опасаются провоцировать Россию, то альянс возможно не будет повторять и модель действий в странах Балтии. Вместо этого НАТО может рассмотреть вопрос о размещении в Румынии многонациональных сил под руководством Франции, которые будут координировать учения союзников в Восточной Европе и позволить войскам входить и выходить из региона без установления официального присутствия.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>