Март 11th, 2022

Байден поблагодарил Колумбию за «немедленное осуждение» российской агрессии

Президент США провел переговоры со своим колумбийским коллегой Иваном Дуке

Президент Джо Байден в четверг объявил об укреплении отношений с Колумбией, назвав эту южноамериканскую страну «крупным союзником США, не входящим в НАТО», что открывает путь к более тесным военным и торговым связям между обеими странами. Президент сказал об этом во время переговоров со своим колумбийским коллегой Иваном Дуке.

Джо Байден назвал Колумбию «важнейшим» партнером Соединенных Штатов и «краеугольным камнем» экономического развития и защиты демократии в Южной Америке, поблагодарив Дуке за «немедленное осуждение» вторжения России в Украину, произошедшее две недели назад.

Дуке сказал, что нынешняя встреча «выводит двусторонние отношения на самый высокий» уровень в истории, и выразил благодарность США за сотрудничество, в частности, в борьбе с пандемией COVID-19.

Звание «крупного союзника, не входящего в НАТО» (MNNA) — это юридическая категория, которую Соединенные Штаты присвоили на данный момент 15 странам. Это дает доступ к определенным оборонным и торговым привилегиям, но, в отличие от членства в НАТО, не гарантирует военной защиты со стороны Соединенных Штатов.

В официальном заявлении, опубликованном Белым домом по окончании переговоров, Джо Байден сообщил, что он договорился с Иваном Дуке об обязательствах в отношении «поддержки восстановления демократии» в Венесуэле. Байден также пообещал пожертвовать Колумбии еще два миллиона доз вакцины против COVID-19.

У Боготы очень натянутые отношения с Каракасом — региональным союзником России, подвергшейся международному осуждению и санкциям за вторжение в Украину.

Белый дом не признал результатов президентских выборов 2018 года, официальным победителем которых был объявлен Николас Мадуро. Однако совсем недавно высокопоставленные представители Белого дома посетили Каракас, вслед за чем из заключения в Венесуэле были освобождены двое граждан США.

В то время как Вашингтон ищет способы компенсировать импорт российской нефти, запрещенный из-за вторжения Москвы в Украину, Белый дом подтвердил, что на переговорах в Каракасе обсуждалась «энергетическая безопасность». Это послужило основанием для предположений о возобновлении импорта венесуэльской нефти, которая оказалась под американским эмбарго в 2019 году.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>