Апрель 23rd, 2022

Россия перебрасывает элитные части на новые направления на востоке Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что от 12 до 14 российских элитных воинских частей фактически покинули Мариуполь и начали движение на север

Россия перебросила двенадцать самых боеспособных воинских частей из разрушенного портового города Мариуполь на другие участки фронта и нанесла удары по городам всего региона. Об этом украинские власти заявили в пятницу, когда обе стороны стремительно приблизились к эпохальной битве за контроль над промышленным центром страны.

Между тем, Россия сообщила, что один военнослужащий погиб, и еще 27 пропали без вести после пожара на борту крейсера «Москва». Украинская же сторона заявила, что крейсер затонул неделю назад в результате ее ракетного удара. Минобороны России не признало факт ракетной атаки на корабль. Российское военное ведомство продолжает утверждать о пожаре на борту после детонации боеприпасов, не объясняя, как это произошло. Потеря ракетного крейсера — флагмана Черноморского флота РФ — стала унизительным поражением для России.

В Мариуполе, превратившемся после нескольких недель бомбардировок в дымящиеся развалины, российское государственное телевидение показало флаг пророссийских сепаратистов Донбасса, поднятый, как утверждалось в телесюжете, на самой высокой точке города — телебашне. Российские тележурналисты также показали, как они выразились, пожар в главном корпусе заблокированного мариупольского сталелитейного завода.

«Кремль перебросил в Украину более 100 000 военнослужащих, в том числе наемников, побывавших в военных операциях России в Сирии и Ливии, и с каждым днем разворачивает все большие силы на фронте», — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«У нас сложная ситуация, но наша армия защищает наше государство», — подчеркнул он.

Власти Украины также сообщили, что обстрелам и бомбардировкам подверглись многочисленные города и села в самом Донбассе — промышленном районе на востоке Украины, который Кремль объявил новым основным театром военных действий, а также в Харьковской области и на юге страны.

По сообщению мэрии Мариуполя, российские силы нанесли удары по примерно двум тысячам украинских бойцов, укрывшихся на территории завода «Азовсталь» — последнего известного очага сопротивления в стратегически важном южном портовом городе.

«Каждый день на «Азовсталь» сбрасывают несколько бомб, — рассказал Петр Андрющенко, советник мэра Мариуполя. — Бои, обстрелы, бомбежки не прекращаются».

Днем ранее президент России Владимир Путин объявил о победе в сражении за Мариуполь, несмотря на продолжающееся сопротивление со стороны украинских военных на сталелитейном заводе. Путин приказал российским войскам не штурмовать завод, а заблокировать «Азовсталь», чтобы заставить украинских военных сдаться.

Мариуполь обрёл огромное значение в этой войне. Его захват может лишить украинцев жизненно важного порта и позволить России проложить сухопутный коридор между Россией и Крымским полуостровом, который Путин захватил у Украины в 2014 году.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что от 12 до 14 российских элитных воинских частей фактически покинули Мариуполь и начали движение на север, чтобы принять там участие в боевых действиях.

«Нашим силам сейчас будет сложно, потому что наши ребята в Мариуполе брали (те части) на себя. В этом их мужество и подвиг», — сказал он.

Данилов также рассказал, что Киеву удалось под покровом ночи вертолетом с огромным риском доставить оружие на подвергающийся уже несколько недель обстрелам сталелитейный завод Мариуполя.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>