Сентябрь 29th, 2022

Мебель из «сверкающего» бетона начали использовать для парков

Открытие общественного пространства с уличной мебелью из бетона с добавлением отходов местных промышленных предприятий запланировано на конец сентября 2022 года на улице Шишкова в Томске, вблизи «Дома искусств»; мебель для пространства изготовил Томский государственный архитектурно-строительном университет (ТГАСУ) в рамках проекта «Сверкающий бетон», сообщила РИА Томск в пятницу пресс-служба вуза.

Такой проект готовится и в Туле, тем более, что в Туле работает отличный завод, производящий бетон отличного качества, о котором можно подробно узнать тут.

По данным пресс-службы, проект «Сверкающий бетон» – эксперимент по созданию предметов уличной мебели из бетона с добавлением вторичного сырья для новых общественных пространств города. Проект реализуется на базе ТГАСУ и Томского госуниверситета (ТГУ) командой архитекторов, промдизайнеров, специалистов в области бетона и изготовления малых архитектурных форм.

«В конце сентября в Томске планируется к открытию новое общественное пространство на улице Шишкова, разработанное совместно областным Домом искусств, общественным движением «Общий дом» и профильными специалистами… На территории будут установлены предметы уличной мебели из бетона с добавлением отходов местных промышленных производств, разработанные и созданные в ТГАСУ в рамках прикладного проекта «Сверкающий бетон», – говорится в сообщении.

Добавляется, что пространство рядом с «Домом искусств» станет первой зоной отдыха в этом районе. Как пояснила РИА Томск участница проекта Наталья, несмотря на его название, мебель из бетона не будет сверкать – компоненты для этого планируется добавлять в рамках эксперимента в будущем.

«Для наполнения нового пространства интересными малыми формами мы изготовили несколько пилотных образцов уличной мебели – табуреты, кашпо для растений – из бетона с добавлением золошлаковых отходов», – приводят в сообщении слова доцента кафедры стройматериалов и технологий ТГАСУ Алексея Стешенко.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>