Декабрь 28th, 2022

Правительство сменило наблюдательный совет ПриватБанка

Кабинет министров на заседании во вторник, 27 декабря, утвердил новый состав наблюдательного совета Государственного ПриватБанка.

Как сообщает пресс- служба Министерства финансов, решением правительства прекращены полномочия текущего состава независимых членов наблюдательного совета банка и назначены новые по результатам конкурсного отбора.

В то же время член прошлого состава наблюдательного совета ПриватБанка Роман Сульжик назвал это решение правительства неожиданным, сообщает ОффШор.

«Отвечу сразу на вопрос: «Почему тогда вас сменили?» честно – я не знаю. Для меня это нелогично. Как и любая организация или группа людей, мы не идеальны, но добросовестно делали свою работу. И сейчас власти берут на себя всю ответственность за судьбу лучшего в стране банка», – написал Сульжик в Facebook.

Он также отметил, что не знаком с новыми членами наблюдательного совета банка.

В свою очередь в Минфине уточнили, что в новый состав наблюдательного совета ПриватБанка вошли:

Нильс Мелнгайлис – председатель наблюдательного совета банка Luminor со штаб-квартирой в Эстонии, работающим в странах Балтии;

Збигнев Ягейло, ранее более десяти лет возглавлявший польский PKO Bank;

Владимир Литвин – до февраля 2022 года он работал заместителем главы государственного банка, в частности, когда правление банка возглавлял нынешний глава НБУ Андрей Пышный;

Федерико Руссо – в 2007-2013 годах возглавлял украинский банк итальянской группы UniCredit.

Михай Ионеску – с 2012 года он работает в должности директора в Deutsche Bank.

Надир Азиз Шейх, более 39 лет работавший в структурах Citigroup в 7 странах, включая 6 лет опыта в Citibank Украина. С 2019 года он уже является независимым членом наблюдательного совета ПриватБанка, председателем комитета по аудиту, членом комитета по рискам, членом комитета по вопросам назначений, корпоративного управления и вознаграждений.

Кроме того, Кабмин своим распоряжением утвердил условия гражданско-правовых договоров, заключаемых с новыми членами наблюдательного совета, и уполномочен председатель правления ПриватБанка на подписание этих договоров.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>