Март 21st, 2023

Как правильно выбрать мужской пиджак?

Как правильно выбрать мужской пиджак?

Пиджак является атрибутом мужского гардероба, ведь этот элемент одежды уже давно перешел в разряд классической базы. Для многих мужчин такая одежда считается самой неудобной, поскольку она сковывает движения и к тому же сочетается далеко не со всеми вещами.

Но, с другой стороны, это самая презентабельная одежда, способная подчеркнуть статус и хороший вкус ее владельца. Правда, только лишь в том случае, если подобрать нужный размер и фасон. Как же правильно выбрать мужской пиджак, чтобы он подчеркивал стиль и в то же время был максимально удобным при носке?

Главные критерии

Чтобы сделать правильный выбор, достаточно усвоить три основных критерия.

Фасон

Это может быть классика, укороченная или приталенная модель. Но чаще всего мужские пиджаки делят на два вида, в зависимости от расположения пуговиц. На однобортных пуговицы расположены только на одной стороне, петли – соответственно, на другой. Застегиваются такие модели вертикально. Есть еще двубортные, где пуговицы расположены по двум «полочкам» в симметричном порядке.

Количество пуговиц

Пиджак с одной пуговицей – это преимущественно офисный вариант, причем, согласно этикету, пуговка должна быть застегнута. Модели с двумя пуговицами пришли к нам из США и были известны еще с середины прошлого столетия. По правилам, застегивать такой пиджак допустимо только на одну пуговицу.

Есть модели с 3 и 4 пуговицами. Они наименее консервативны, поэтому подходят больше для повседневной носки или деловых встреч, проходящих в неформальной обстановке. Кстати, пиджак на четырех пуговицах относится к спортивному стилю.

Качество

Пиджак – это та вещь, которая должна иметь идеальное качество, и этот факт даже не оспаривается. Пошитые «на скорую руку» варианты однозначно не дадут идеальной посадки. На сайте https://x-moda.ru/catalog/muzhchinam/muzhskaya_odezhda/pidzhaki можно купить качественные брендовые пиджаки, которые по цене доступны даже тем, у кого средний бюджет. Не стоит приобретать этот предмет гардероба, если он откровенно плохого качества. Некрасивые складки, оттопыренные карманы, стеснение в плечах, торчащие нитки – ни о каком статусе и стильном луке даже речи идти не может.

Выбор пиджака по размеру

Большой пиджак будет висеть как мешок, в маленьком будет очень тесно. Именно поэтому важно, чтобы такая вещь четко подходила по размеру:

  • Длина – чуть прикрывающая ягодицы, рукава – доходящие до уровня костяшек рук.
  • Ширина в плечах – для атлетической фигуры должно быть строгое соответствие между линией плеч и шириной плеч мужчины. Если же плечи покатые, то стоит выбирать модели с линией плеч чуть шире фактической.
  • Объем в груди – если брать стандарт, то расстояние между телом мужчины и тканью пиджака должно быть примерно равно толщине ладони. Однако никто не запрещает носить и более свободные модели.

Основные рекомендации

При выборе пиджака главное условие – правильно определить размер. В этом случае вещь будет идеально смотреться и подчеркивать мужской силуэт. А вот что касается фасона, то здесь стоит опираться на личные предпочтения и индивидуальные особенности фигуры. Учитывается рост мужчины, телосложение, массивность фигуры и т.д.

При покупке первого в своей жизни пиджака стоит все же отдать предпочтение классической модели нейтральных (не черных) оттенков. Это тот элемент гардероба, который некоторые мужчины не особенно жалуют, считая его самой неудобной одеждой. Правда, чаще всего дело заключается опять-таки в неправильно подобранном размере.

Пиджак из качественного материала, идеально сидящий на мужской фигуре, станет самым выигрышным вариантом для создания как повседневного, делового, так и вечернего лука.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>