Июнь 6th, 2023

Марля ГОСТ

Марля медицинская и техническая

Марля (франц. marli – кисея) – это тканевый материал. Обладает натуральными свойствами и простотой в использовании. Данную ткань можно использовать для чего угодно.

Чаще всего с марлей люди сталкиваются в стенах медицинских учреждений. Эту хлопковую ткань с редким плетением применяют для изготовления бинтов, повязок и компрессов. Она хорошо пропускает воздух, защищая при этом раны от проникновения инфекции, не допускает развития воспалений и ускоряет процесс заживления.

Историческая справка

Появление марлевой ткани произошло в 8 веке. Изначально она использовалась вместо занавесок на окна и балдахина над кроватью, чтобы защитить от насекомых. По истечению некоторого времени ее начали использовать для перевязки ран. Данные перевязки были нестерильны. Материал перед повторным использованием стирался или просто сушился.

марля

В 1867 году выступил доктор Листер о необходимости соблюдения стерильных условий при лечении. После его лекций начали проводить обеззараживание медицинской марли с помощью горячего воздуха. Это помогло снизить количество осложнений и повысить выживаемость больных. Через 10 лет марлю стали использовать после двойной обработки. Сначала обрабатывали горячим воздухом, а потом паром под высоким давлением. По истечении 13 лет стали применять полностью асептические материалы. Данные методы обеззараживания используются и в настоящее время. В медицинских учреждениях обеззараживают марлевые повязки и другими способами:

  1. Инфракрасное излучение.
  2. Радиационная или ионизирующая обработка.

Технология изготовления и состав

При изготовлении всех видов марлевого материала применяют только хлопчатобумажные нити. Производство проходит с использованием узкоспециальных или ткацких станков, на которых есть функция отдаления нитей.

Изготовление марли проходит в несколько этапов:

Снование волокна.

Плетение марлевого полотна.

Перемотка готового полотна в рулоны.

Нарезка полотна по заданным параметрам. Смотка материалов и упаковка товара. Это применимо для технических материалов.

марля техническая

Отбеливание, сушка и обеззараживание. Потом медицинская марля нарезается, сматывается и упаковывается. Данные операции проводятся для медицинских изделий.

Для производства медицинской марлевой продукции используется только экологически чистое сырье. Добавление примесей в чистый хлопок недопустимо. Кардная система плетения марли не допускает образования узлов и уплотнений.

Виды материала

Специальное отбеливание и обработка допускается при изготовлении медицинской марли. В зависимости от проводимых технологических операций бывает несколько видов марли:

Суровая марля. Это полотно желтоватого цвета, имеющее разную плотность плетения.

Отбеленная марля. Такую ткань получают с помощью обработки хлорсодержащими веществами или карболовой кислотой.

Для технической марли применимо отбеливание с применением хлора. Медицинская марля обрабатывается только карболовой кислотой. При таком отбеливании ткань становится более гигроскопичной.

Есть и еще виды марли:

  1. Стерильная марля. Это отбеленная марлевая ткань, которая обеззаражена и обезжирена. Такая ткань обладает мягкостью и повышенной впитываемостью. Перевязка из такого материала не вызывает раздражения, воспалительных процессов. Также не дает развиваться инфекциям и помогает ране быстрее зажить.
  2. Нестерильная марля. Отбеленная марлевая ткань, которая используется для санитарных и хозяйственных нужд. Она обладает хорошими впитывающими свойствами, легкостью отжима и быстро высыхает.
  3. Гемостатическая марля. Изготовлена из оксицеллюлозы с применением специальных щелочей. Останавливает кровотечение и рассасывается в ранах.

Сферы применения

Ни одно медицинское учреждение не может обойтись без использования перевязочного материала. Из марли медицинской производят:

  1. Бинты.
  2. Марлевые салфетки для перевязок.
  3. Медицинские зонды и тампоны.
  4. Тканевые маски для лица.
  5. Подгузники.
  6. Марлевые повязки.

марля ГОСТ

Также полотно используют в бытовых целях, рукоделии, садоводстве, строительстве и многих других сферах жизни человека. Марля хорошо поддается окрашиванию и отбеливанию. Очень часто из нее шьют костюмы для актеров, разный реквизит и декорации. Такие вещи обладают хорошей изностойкостью.

Уход

Продукция из стерильной марли не используется повторно. В бытовых и технических целях иногда возможно использование не один раз.

Есть определенные правила в уходе за марлевыми изделиями:

ü Ручная стирка с использованием хозяйственного мыла и кипячение. Это применимо для марлевых масок, пеленок для больных и грудных детей и изделий, используемых для приготовления пищи.

ü Отбеливание, стирка порошками. Это применимо для ткани, используемой в технических целях. Кроме этого, ее можно крахмалить.

ü Горизонтальная сушка.

ü Глажка утюгом.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>