Октябрь 15th, 2020

В прокат сегодня выходят два потрясающих документальных фильма

В прокат сегодня выходят два потрясающих документальных фильма

Надеемся, при походе в кино вы будете соблюдать все меры предосторожности – возьмете билеты на места подальше от незнакомых людей и до момента, как займете свое место, не будете снимать маску. Все эти меры вам очень пригодятся, ведь на этой неделе выходит сразу несколько любопытных отечественных премьер. Речь идет о двух документалных фильмах и одном игровом экшене. Документальные фильмы расскажут о главном украинском национальном блюде и о свадебных традициях разных регионов. Что еще новенького можно посмотреть в кино, рассказываем далее.

Свадебное наследие
Режиссер: Алексей Гуз

Свадебные традиции народа – огромный пласт духовного наследия, который очень много может рассказать о культуре народа. С помощью современных кинематографических аудиовизуальных решений авторы фильма воссоздали аутентичную украинскую свадебную традицию такой, какой она была в конце XIX – начале XX веков. Главные участники свадьбы, традиционные обряды, аутентичные костюмы и атрибуты, уникальная музыка, песни, специально записанные для фильма, а также комментарии ведущих украинских этнографов, коллекционеров, историков, музыкантов и тому подобное – все это позволило создать уникальный и очень важный для современной Украины фильм. Зритель увидит яркую и разнообразную свадебную традицию 8 областей Украины – Киевской, Черкасской, Черниговской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Харьковской, Ровенской и Черновицкой.

Борщ. Секретный ингредиент
Режиссер: Дмитрий Кочнев

В ролях: Евгений Клопотенко

Известный украинский шеф-повар и кулинарный эксперт Евгений Клопотенко решил изучить поглубже традиционный украинский борщ. За поисками секретного ингредиента он отправился в масштабную экспедицию по стране. Может ли борщ без мяса быть борщом? А с рыбой? Можно ли добавлять в него груши, чернослив, кабачки, баклажаны? А алкоголь? Какой борщ в ресторане, в столовой, в полевой кухне и по домашнему рецепту? Каким он получается на оборудованной кухне и на костре? Евгений пообщался с десятками и десятками людей, перепробовал множество вариантов – и так получился фильм о блюде, которое недавно признали объектом нематериального культурного наследия страны.

Крепость Хаджибей
Режиссер: Константин Коновалов

В ролях: Александр Соколов , Дерен Талу, Ираклий Маруашвили, Екатерина Шевченко, Александр Половец, Юрдаер Окур, Олег Симоненко, Георгий Делиев, Дмитрий Рыбалевский

Приключенческий исторический экшен рассказывает историю казака Андрея. Ему достается задание доставить в Стамбул важное послание. Но он не может этого сделать без помощи отца своей возлюбленной, турецкой красавицы Фатимы. Но тот – узник крепости Хаджибей. Андрей с другом разрабатывают дерзкий план захвата крепости и вдвоем осуществляют рискованную операцию.

Капоне
Режиссер: Джош Транк

В ролях: Том Харди, Линда Карделлини, Кайл МакЛоклен, Мэтт Диллон, Кэтрин Нардуччи, Ноэль Фишер, Джек Лауден, Ал Сапиенца, Уэйн Пер, Сью-Линн Ансари

От грозного босса мафии не осталось и следа. Вышедший из тюрьмы после 10 лет заключения Аль Капоне доживает свои дни ослабевшей развалиной, вдобавок нейросифилис постепенно лишает его разума. Капоне не отличает действительность от воспоминаний молодости, но его тревожит мысль о большой сумме грязных денег, которые он припрятал на территории своего поместья. Гангстеру кажется, что за ними охотятся враги.

Гнездо
Режиссер: Шон Дуркин

В ролях: Кэрри Кун, Джуд Лоу, Энн Рейд, Адиль Ахтар, Чарли Шотуэлл, Таттиона Джонс, Джеймс Нельсон-Джойс, Уна Рош, Майкл Калкин

На дворе – восьмидесятые. В эту эпоху показательного капитализма амбициозный бизнесмен и бывший брокер Рори наслаждается шикарной жизнью богатого американца. Но ему этого кажется недостаточно, поэтому Рори убеждает жену и детей оставить удобства американского пригорода и отправиться в его родную Англию. Получив возможность вернуться в старую фирму, Рори хватается за нее и берет в аренду давний особняк, где есть место, чтобы построить конюшню для лошадей Эллисон. Но вскоре обещание новой отличной жизни дает трещину – и паре приходится взглянуть в лицо горькой правде, скрытой под видимой поверхностью их брака.

Малышка с характером
Режиссер: Рюхэй Китамура

В ролях: Руби Роуз, Жан Рено, Аксель Хенни, Руперт Эванс, Джулиан Федер, Дэвид Сакурай, Луис Мэндилор, Хидэаки Ито

Главная героиня после отставки из морской пехоты устраивается работать швейцаром в роскошный нью-йоркский отель. Девушка не догадывается, что в стенах этого отеля спрятаны бесценные произведения искусства. Но о них знают грабители. Когда они захватывают здание, главная героиня вспоминает все свои боевые навыки, чтобы остановить нападающих и защитить семью своей сестры.

Космическое приключение
Режиссер: Ли Лиань

Когда-то планета Кеплер процветала. Источником суперэнергии для планеты служил многовековой волшебный лес из деревьев Кар-Лало. Но после прихода землян лес был полностью уничтожен, а Кеплер обречен на вымирание. Чтобы возродить оазис и спасти свою землю, друзья Аксель, Джоно и Гага сражаются со злыми землянами и гигантскими роботами, пускаются в опасное путешествие на самое дно вулкана. Во что бы то ни стало они должны отыскать последнее семечко Кар-Лало, но времени уже почти не осталось.

Новое немецкое кино
Фестиваль, который ежегодно проводит Goethe-Institut в Украине, состоится уже в 26-й раз. В этом году в программу вошло шесть фильмов – мелодрама о современной русалке, драма о 9-летней девочке, с которой не могут справиться ни мать, ни органы опеки, драма о трагичной истории пары влюбленных, триллер о попытке побега через Берлинскую стену на самодельном воздушном шаре, сатирическая комедия о семейном застолье, на котором пара университетских снобов узнает шокирующую новость от одного из родственников и современная интерпретация знаменитого романа Альфреда Деблина – криминальная драма «Берлин Александерплац». Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>