Июнь 5th, 2018

Путин сравнил своего «повара» с Джорджем Соросом

Финансист Джордж СоросGu Xinrong/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Президент России Владимир Путин сравнил бизнесмена Евгения Пригожина, которого называют поваром первого лица государства, с финансистом, основателем фондов и спонсором многочисленных гуманитарных неправительственных организаций Джорджем Соросом. Об этом политик заявил во время интервью австрийскому телеканалу ORF, стенограмма разговора опубликована на Kremlin.ru.

На вопрос ведущего Армина Вольфа: «Неужели хорошо, что тот, кто держит такие тесные отношения с российским руководством, занимается фабриками троллей», президент заявил, что «Российское государство не имеет к этому [Пригожину и фабрике троллей] никакого отношения», — отметил президент.

В качестве примера он привел взаимоотношение американца Джорджа Сороса и правительства США. «В Соединенных Штатах есть такой фигурант — господин Сорос, который вмешивается во все дела во всем мире. И мне очень часто наши американские друзья говорят: Америка не имеет к этому отношения как государство. Вот сейчас пошли слухи, что господин Сорос хочет раскачать евро, европейскую валюту. Это уже обсуждается в экспертных кругах. Спросите Госдеп: зачем он это делает? Госдеп вам ответит, что он не имеет к этому никакого отношения,

это личное дело господина Сороса. А у нас это личное дело господина Пригожина», — заявил Путин.

Утверждение о том, что ресторатор владеет «фабрикой троллей», Путин назвал «смешным».

«Но теперь я хочу у вас спросить: вы действительно думаете, что человек, который занимается ресторанным бизнесом, имея даже какие‑то хакерские возможности, имея какую‑то частную фирму в этой сфере — я даже не знаю, чем он занимается, — с этих позиций может повлиять на выборы в Соединенных Штатах или в какой‑то европейской стране? Как же низко пало все, что происходит в информационной и политической сфере в странах объединенного Запада, если ресторатор из России может повлиять на выборы в какой‑то из европейских стран либо в Соединенных Штатах!»

Напомним, в 2015 году основанные Джорджем Соросом «Открытое общество» и «Содействие» были признаны нежелательными организациями в России.

«Повар Путина» Пригожин отправил российских политтехнологов на выборы в Африке

Евгений Пригожин входит в санкционный список США и в число россиян, которых американские власти считают причастными к вмешательству в выборы президента США. «Повара Путина» связывают с небезызвестной «фабрикой троллей», специалисты которой пишут в соцсетях платные комментарии в поддержку нынешнего российского правительства.

Кроме того, в СМИ не раз проходила информация, что одна из компаний, аффилированных с Пригожиным, финансирует ЧВК Вагнера, бойцы которой воюют в Сирии. В апреле «Коммерсантъ» сообщал, что Пригожин финансирует работу российских политтехнологов на Мадагаскаре, в ЮАР, Кении и еще нескольких странах Африки, где в ближайшие год или два должны состояться выборы.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>